Мы живем для того, чтобы творить добро

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.
Л.Н.Толстой

Владимир Иванович Даль в «Словаре живого великорусского языка» писал, что «добро – в духовном значении благо, что честно и полезно, все чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина; противоположно худу и злу». Я согласна с высказыванием В. Даля, что каждый человек, совершая хорошие поступки, делает это абсолютно бескорыстно, без всяких целей, не требуя ничего взамен, просто потому что так надо, так правильно. Добрые поступки идут от сердца, от души.

Многие знаменитые люди России прославились не только тем, что были известными писателями, поэтами, великими людьми, но и тем, что они совершали добрые поступки. Так, например, Лев Николаевич Толстой открывал школы для крестьянских детей, учил их. Дети ходили в школу с удовольствием! Толстой давал ребятам свободу. Все уроки проходили в виде игры, часто в парках, в лесу или ещё где-нибудь на улице. И всё это Толстой делал абсолютно бескорыстно.

А Антон Павлович Чехов во время эпидемии холеры на свои средства построил медицинский пункт, покупал для бедных лекарства, сам работал врачом. Как и Толстой, Чехов строил школы для крестьянских детей, колокольню, пожарную часть, даже участвовал в прокладке шоссе. А в родном Таганроге создал библиотеку, отдав туда много своих книг.

Русские люди всегда отличаются широтой, открытостью души, желанием помогать людям, творить добро по зову сердца. И в древние времена люди были добрые. Вспомним князей. Например, Владимир Красное Солнышко был очень щедрый. Развозил телеги с деньгами, раздавал их, отдавал продукты питания. Делал он это только для народа.

Я знаю, что и среди моих сверстников тоже много добрых и отзывчивых ребят. Так, например, в Нижегородской области двое третьеклассников спасли провалившуюся в прорубь женщину. Когда она уже прощалась с жизнью, двое мальчиков проходили мимо пруда, ребята возвращались из школы. Максим и Георгий, заметив женщину, бросились на помощь и спасли ее. А Данил Садыков, спасая девятилетнего незнакомого мальчика, упавшего в фонтан, погиб сам, получив сильнейший удар током. И сколько еще таких примеров. Я думаю, что все ребята, совершившие такие поступки, – добрые люди, готовые пожертвовать даже собственной жизнью ради спасения чужой. Мы можем на них равняться.

Не у каждого из нас в жизни есть место подвигу, но и мы в нашем возрасте в обычной жизни можем делать мир добрее, и мы можем совершать хорошие поступки. Конечно, они не войдут в историю, но зато все мы внесем в мир хотя бы маленькую частичку добра. Например, ты гуляешь, и видишь, что обижают маленького. Конечно, ты бросишься его защитить. Или увидел ты, что входит в маршрутку старенькая бабушка. Ты уступил ей место. Это тоже хороший поступок. А дома ты поможешь маме. И мир станет чище и добрее. Совершая добрые поступки, мы несем свет и радость, тепло и заботу, способствуем тому, чтобы в мире было меньше зла. Каждый должен начать с себя: дари добро, и тогда оно вернется к тебе!