15 апреля 2018 года День Культуры
«Пылайте сердцами, творите любовью!»

sun

В 2018 году, по инициативе Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, Международный День Культуры в школах Санкт-Петербурга проводился под девизом «Пылайте сердцами, творите любовью!»

В преддверии Дня Культуры в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга были организованы два городских конкурса: ежегодный городской конкурс сочинений среди школьников Санкт-Петербурга ко Дню Культуры 15 апреля под общим девизом «Пылайте сердцами, творите любовью!» и смотр-конкурс оформления тематических выставок в библиотеках общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга по теме «Герой как создатель и защитник культуры». Организаторами конкурсов выступили СПб отделение Международного Центра Рерихов и Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования при поддержке Ассоциации школьных библиотекарей Русского Мира.

23 апреля в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования на международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики» прошло торжественное награждение победителей и призеров городского смотра-конкурса оформления тематических выставок в библиотеках общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга ко Дню Культуры 15 апреля 2018 года. Благодарностями и ценными подарками от СПб отделения МЦР были также награждены 10 педагогов, чьи воспитанники показали высокие результаты в городском конкурсе сочинений ко Дню Культуры среди школьников Санкт-Петербурга.

Сам День Культуры 15 апреля во многих образовательных учреждениях Санкт-Петербурга отмечается различными мероприятиями, в основе которых заложены духовно-нравственные принципы совершенствования человека. Учитывая добровольность участия в организации мероприятий по теме Дня Культуры и ввиду известной загруженности педагогов, в том числе составлением всевозможных отчетов, перед организаторами Дня Культуры в школах не ставится задача обязательного отчета о проведении Праздника - что дает педагогам свободу творчества и максимально исключает формализм. Но все же находятся педагоги, которые считают необходимым поделиться своим опытом в организации Дня Культуры и присылают в оргкомитет информацию о проделанной работе. За что мы им искренне признательны. Самоотверженный, поистине героический труд педагогов, не равнодушных к культуре, в деле духовно-нравственного воспитания юного поколения достоин уважения и восхищения.

 

День Культуры в ГБОУ школа № 555 «Белогорье»

В 2018 году День Культуры в школе № 555 «Белогорье» Приморского района Санкт-Петербурга традиционно прошёл с грандиозным масштабом – в более чем 1000 человек.

День Культуры в школе № 23 Санкт Петербурга

Мероприятия проводятся ко Дню Культуры, в этом году посвященному теме «Пылайте сердцами, творите любовью», а также к Международному дню дружбы, провозглашённому Генеральной Ассамблеей ООН 27 апреля 2011 года, для реализации функции школьной библиотеки по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

Международный День Культуры в ГБОУ школа № 326 Санкт-Петербурга

Традиционно в этот день мы говорим и вспоминаем тех замечательных людей, которые являются гордостью нации, тех, кто всю жизнь посвятил процветанию своей страны, кто всегда болел душой за настоящее и будущее России, за сохранение её истории, её традиций, кто призывал к конкретным действиям во имя сохранения культуры: Ярослав Мудрый, Сергий Радонежский, Н.К. Рерих, Д.С. Лихачёв…

Дом детского творчества «Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга

17 апреля 2018 г в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева состоялась районная конференция «Культура и личность», посвященная Международному Дню Культуры.

 

День Культуры в школе-интернате № 68 Санкт-Петербурга

 

 

gimn 61

День Культуры в гимназии № 61 Санкт-Петербурга

План мероприятий

 

Выставка в библиотеке СПб ГЭУ ко Дню Культуры 15 апреля 2018 года

Традиционно в библиотеке Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), в здании на канале Грибоедова, ко Дню Культуры оформляется выставка по заявленной теме. В 2018 году была предложена тема «Герой как создатель и защитник культуры».

День Культуры в лицее № 408 Санкт Петербурга

Фоторепортаж

 

День Культуры в гимназии № 278 Санкт-Петербурга

Подробнее

 

День Культуры в гимназии № 227 Санкт-Петербурга

Всего в мероприятиях, посвященных Дню культуры под девизом «Пылайте сердцами, творите любовью», приняло участие 287 человек.

Подробнее

День Культуры в школе № 643 Санкт-Петербурга

Внеклассные уроки у книжных выставок «Герой как создатель и защитник культуры»и «Мир профессий: защитники культуры».

Подробнее

День Культуры лицее № 179 Санкт-Петербурга

В наш жестокий век особенно важно рассказывать ребятам о героях нашего отечества, которые готовы были пожертвовать своей жизнью, защищая землю, народ и культуру. Которые обладали качествами героя: добротой, состраданием, смелостью, отвагой.

Подробнее

День Культуры в школе-интернате № 16 Санкт-Петербурга

Тематическая книжная выставка: «Имя, без которого невозможна Россия»

 

День Культуры в лицее № 214 Санкт-Петербурга

Презентация

День Культуры в школе № 604 Санкт-Петербурга

Презентация

День Культуры в школе № 611 Санкт-Петербурга

Пояснительная записка

Презентация

День Культуры в школе № 403 Санкт-Петербурга

Презентация