Мы живем для того, чтобы творить добро

Добро, добрые дела – что же это значит?

Каждый из нас понимает это по-своему. С раннего детства нам читают сказки о добре, прививают стремление совершать добрые поступки. К сожалению, в наше время дети уже не так заинтересованы старыми добрыми сказками, все реже их читают, а ведь в них рассказывается о дружбе, они учат нас дружить. Я люблю читать и читаю много. Но очень жаль, очень мало книг современных авторов с размышлениями о добре, о добрых поступках и потребности их совершать.

К счастью, в моей жизни я встречала много добрых людей…

Нашего соседа зовут Слава. Однажды он ехал с работы. Остановившись на светофоре, Слава увидел котенка, сидящего посередине дороги. Никто не остановился даже взглянуть на него, а ведь котенка могли задавить! У Славы есть кошечка, и, возможно, в этот момент он вспомнил о ней и не смог остаться равнодушным, не смог бросить умирать на дороге котенка. Он забрал его к себе в машину и поехал дальше домой. Оставить котенка дома он не мог, его кошечке не понравилось бы, что в ее дом принесли незнакомого котенка. Слава решил позвонить своим друзьям: Сальме и ее маме Лене. Лена захотела пристроить котенка, но сначала нужно было привести его в порядок! Они помыли его, покормили, расчесали и положили на подстилку около камина. На следующий день Лена обзвонила всех своих друзей и знакомых. Их другу Диме очень понравился котенок. Его назвали Барсиком. Похоже, Барсику тоже понравился его новый хозяин, он чувствовал себя уверенно; было видно, как уютно ему в руках Димы. Кроме того, Барсик стал достопримечательностью авторемонтной мастерской, где работал Дима. Почему именно этот случай мне припомнился? ... Эта история о неравнодушном человеке, чьё доброе сердце помогло выжить маленькому существу. Кстати сказать, со временем Барсик вырос в породистого кота с шикарным окрасом.

В памяти моей ещё одна история. У наших знакомых произошла трагедия в семье – у их сына Артема обнаружилось тяжелое заболевание, для лечения которого нужна была очень большая сумма денег, которой у них не было. Мама Катя стала звонить всем друзьям, знакомым, родственникам. Она обращалась в разные фонды помощи детям, писала во всех социальных сетях: «Добрые люди, помогите спасти нашего сына Артема! Мы вас очень просим!.. И что же? Прошло две недели и – долгожданный курс лечения! Катя благодарила всех-всех, она была очень счастлива! Болезнь Артема ушла. Материнское сердце плакало от счастья!

Что еще значит для меня добро? Казалось бы, какое простое и понятное слово. А объяснить нелегко. Мы с ребятами в школе много рассуждаем на тему добра, добрых дел. И точно уверены мы в том, что в каждом из нас живет доброта, которая не даст стать равнодушным к беде, доброта, которая поможет протянуть руку помощи.

Что же значит для меня добро? В моем понятии добро – поступок, поступок для другого, ради другого, когда ты видишь его счастливые глаза, в которых отражаются жизнь, радость, счастье, подаренное тобой.