Человек, будь человечнее!

Что же такое человечность? Это, пожалуй, одно из самых важных качеств, которое вмещает в себе доброту, милосердие, сострадание, честность, желание помочь нуждающемуся. Без такого важного качества люди были бы жестокими и грубыми.

С самого рождения родители стараются привить самые лучшие качества своему любимому малышу, хотят выпустить в мир настоящего человека, который готов преодолеть все жизненные трудности и помогать преодолеть их другим. Ведь каким человека воспитаешь, таким он и будет по жизни. Роль семьи в этом просто огромна. Духовные ценности семьи должны передаваться из поколения в поколение. А человечность – одна из самых важных духовных ценностей, на мой взгляд. Но и чрезмерная любовь может навредить ребенку, она не прививает никаких духовных ценностей. Наоборот, ребенок вырастает бесчеловечным эгоистом. Людям, которые жили на всем готовом, в дальнейшем будет трудно в жизни, так как они привыкли, что им все помогают и надеются на кого-то. Мне кажется, что человечность нужно в себе развивать, потому что это приобретаемое качество, и по мере взросления у человека формируются новые или дополняются старые жизненные устои и позиции.

Как бы сложно не было самому, не нужно отказывать в помощи другим, возможно, тем самым вы кому-то спасете жизнь. Но делать это через силу не стоит. Доброта, человечность сами выплескиваются из человека на того, кто в этом нуждается. Если вы это делаете от души, тогда и вам обязательно кто-нибудь поможет и выручит в трудный для вас момент жизни. Ведь человек существо такое, живущее по принципу: как вы к ним отнесетесь, так и к вам отнесутся. Не нужно показывать кому-то свою злость и ненависть. Сейчас так много злых людей, ненавидящих все вокруг, что теряется доверие ко всем. Но не стоит отчаиваться, наоборот, надо продолжать нести в мир радость, счастье, спокойствие. Делая счастливыми других, мы делаем счастливыми и себя. Аристотель говорил: «В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро».

Добрые неравнодушные к чужой беде люди собираются в свои сообщества и оказывают посильную помощь всем, кому могут. Например, есть волонтеры. Это по-настоящему самоотверженные, смелые, ответственные люди разных возрастов, профессий, национальностей. У них одна цель – помощь. В современном мире нет, наверное, такой области нашей жизни, где бы волонтеры не помогали. Совсем недавно появилась на рынках труда новая профессия – социальный работник. Профессия непрестижная, малооплачиваемая, зачастую связанная с физическими нагрузками – принести сумки с продуктами, подняться на 15 этаж с ними, потому что лифт не работает, прибрать дома у больного человека и еще много чего предполагает эта профессия. Но есть люди, преданные ей. Если человек склонен проявлять гуманность, то он будет проявлять ее ко всем: к людям, к животным и окружающей среде. Люди, помогающие чужим людям не могут быть злыми и негативными. Вокруг них всегда свет и тепло. Им нет разницы, кого делать счастливым. Таких людей должно быть как можно больше, они должны не только помогать другим, но и учить окружающих, как делать добро нормой жизни. Может кто-то просто стесняется подойти и помочь, его тогда нужно просто подтолкнуть и помочь сделать первый шаг.

Если каждый будет выбрасывать за собой мусор, помогать больным и бездомным, бродячим животным, то весь мир станет чище и лучше. Начинать нужно всегда с себя, с малого. Помощь нужна не только людям. Под угрозой находятся животные, которые нас окружают. Любите братьев наших меньших! Сейчас уже есть приюты для безнадзорных собак и других раненых животных, но этого мало. Просто накормить и поселить в клетку мало. Они требуют любви и ласки.

Не любить природу – не любить нашу Родину! Природа с самого начала бытия земли была неразделима с человеком, они всегда взаимосвязаны. Нужно охранять и защищать природу, она наша кормилица. К сожалению, человек забывает об этом. Существуют заповедники, в них сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс и животный мир. Пока существуют заповедники, приюты, это значит, что мы защищаем живую природу от бесчеловечных людей! Эта вечная борьба добра со злом. Весь жизненный порядок держится на этой формуле.

Хочу написать про героев нашего времени. В современном мире есть свои герои. О них не рассказывают по телевизору и не вешают медали на грудь. Это простые люди, которые живут по совести. Таких героев среди нас много, но мы этого не замечаем. Настоящий герой не станет ждать похвалу, он будет идти дальше, улыбаясь всем бедам, трудностям и нести в мир добро. В войну многие погибли, но они знали на что шли, они боролись за свою Родину, за жизни других. Такие люди очень сильны духом. Герой верит в будущее нашей страны и принимает близко к сердцу беды других, незнакомых ему людей. Это признак мужества и героизма – оставаться человеком, несмотря ни на какие трудности. Это и есть человечность – качество простого человека.

Человечность, или гуманность, проявляется в поступках. Только искренний и отзывчивый человек может называться человеком.

«Берегите в себе человека!» – писал Антон Павлович Чехов.