Человек, будь человечнее!

«Сострадание есть высочайшая

форма человеческого существования»

Ф.М. Достоевский

melkova 95 2022Человечность… С раннего детства родители прилагают все усилия, чтобы привить это качество своему ребенку, стараются научить его помогать окружающим людям, когда те нуждаются в поддержке и понимании. Но, к сожалению, в суете серых тяжёлых будничных дней люди, слишком погружённые в свои личные проблемы, забывают про такое важное и необходимое всем качество. Но почему человечность, или человеколюбие, так важно для нашего мира и общества, и для чего человек должен стремиться быть человечнее?

Для того чтобы ответить на поставленные вопросы, стоит разобраться в том, а что же вообще такое человечность? Человечность – качество человека, которое предполагает милосердие, сопереживание, сочувствие, желание помочь другому бескорыстно. Николай Константинович Рерих писал о данном качестве так: «…Человечность есть светлая радость, есть раскрытие сердца, есть праздник души. Радостный человек добрее, доходчивее, отзывчивее…Во все времена, даже и в самые трудные, должны же быть радости общечеловеческие… А детям-то как нужна радость, иначе еще разучатся радоваться…» Далеко не все люди могут сострадать, помогать и поддерживать, когда это необходимо. Только человек с чистым и добрым сердцем, способный на любовь не только к себе, но и к окружающим, может обладать данным качеством. Помогая и сопереживая другим людям, мы не только делаем их мир чуточку лучше, но и сами развиваемся как личности, делаем окружающий нас мир добрее и светлее. Своими действиями мы можем также замотивировать и других людей, которые не хотят остаться равнодушными в той или иной ситуации.

Немало примеров человечности встречается и в литературе. Ведь во все времена находились люди, которые осознавали огромную важность и ценность данного качества и не могли пройти мимо чужой беды. Одним из ярких примеров проявления человечности является повесть И.С. Тургенева «Ася». После смерти своего отца Гагин, проявив сочувствие и милосердие, взял под свою опеку незаконнорождённую сводную сестру Асю. Герой понимал, что из-за своей душевной организации девушка не приспособлена к светскому обществу и одна не справится с трудностями жизни. Другому известному герою романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», Печорину, наоборот не хватало способности к состраданию и пониманию. Сам о себе он говорит следующее: «Сколько раз я уже играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обречённых жертв, часто без злобы, всегда без сожаления». Этот персонаж эгоистичен, он не хочет и не может никого сделать счастливым. В итоге и сам страдает и глубоко несчастлив.

Большая литература учит внимательного и вдумчивого читателя всему, в том числе и тому, как стать настоящим человеком.

В последнее время многие начали забывать про человечность и милосердие. Люди стали больше ссориться, пытаясь как можно больнее задеть другого, не представляя, как сильно могут ранить их слова. Но, несмотря на это, есть множество примеров достойных человеческих поступков, которые дают надежду на то, что милосердие и сострадание не до конца утрачено. Если внимательно поискать, то проявления человечности можно найти повсюду. От помощи другу, ради которого пришлось пожертвовать своими интересами, до спасения человека. Все, что совершено бескорыстно – это про человечность.

Человечность – это неотъемлемая часть нашего общества. Без неё мир будет слишком жестоким и чёрствым, перестанет быть ярким и наполнится лишь серыми красками. И наше общество тогда окажется в очень непростой ситуации. Жизнь – непредсказуемая вещь. Каждый человек может оказаться в таком положении, что ему будут необходимы поддержка и помощь. Именно человечность позволяет быть достойной частью социума, находить признание, заниматься любимым делом и реализовывать свой потенциал. Быть человечным просто необходимо. Но не стоит забывать, что быть человечным – это не только помогать, быть милосердным и добродушным для окружающих, но и чувствовать этот энтузиазм внутри. Если человек действует по принципу: «так надо делать, потому что так правильно» – на самом деле это не человечность.

Мне очень нравится высказывание замечательного писателя, чьи произведения наполнены любовью к миру, природе и человеку, – М.М. Пришвина: «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека» Очень хочется, чтобы каждый стал «солнышком» для своих родных, друзей, для знакомых и незнакомых – для всего мира.