Человек, будь человечнее!

Мы часто слышим от людей такое выражение: «Бессовестный ты человек, нужно быть добрее и человечнее!» Но что же подразумевает под собой человечность? Давайте разберемся. Есть множество толкований в разных словарях, но мне больше всего нравится определение писателя и критика Виссариона Белинского: «Человечность – есть высшая добродетель, высшее достоинство человека, потому что без нее человек есть животное». Ведь это действительно так, человечность – это одно из морально-нравственных качеств человека, умение чувствовать личность, ее внутренний мир, доброжелательное отношение к другим людям, проявляя все эти качества, уважая и сочувствуя окружающим, проявляя заботу мы не становимся животными. Но все ли проявляют ту самую человечность?

В наше время, к сожалению, не все люди могут проявлять милосердие и уважение к окружающим. Например, в общественном месте кому-то становится плохо, и когда этот человек нуждается в помощи, многие могут просто пройти мимо, даже не обратив внимание, не поинтересовавшись, нужна ли помощь? Но среди этой же многочисленной толпы обязательно найдутся те, кто поступит иначе, потому что им не все равно, они готовы помочь любому, кто попал в трудную ситуацию, они человечные, ведь оказаться в сложной ситуации может любой из нас, и мы должны всегда это помнить и оставаться людьми.

Вот следующий пример: В мире существует множество людей, которые остались без работы, жилья и еды по разным жизненным обстоятельствам, и, следовательно, им приходится жить на улицах, без крыши над головой, где-то в переулках. Очень многие, не задумываясь, будут испытывать к таким людям отвращение и будут считать даже общение с ними ниже своего достоинства. Однако, обязательно найдется тот, кто готов поинтересоваться, что случилось с тем или иным человеком и какую посильную помощь можно ему оказать, Такой человек готов пойти в магазин и купить еду, возможно одежду, нуждающемуся, даже несмотря на то, что это чужой человек. Ярким примером для меня является доктор Елизавета Глинка, в простонародии ДОКТОР ЛИЗА, к сожалению, трагически погибшая в авиакатастрофе. Она помогала бездомным, малообеспеченным, онкобольным и многим другим людям, несмотря ни на что, ни на свой статус, ни на положение в обществе, она не боялась помогать людям, находящимся на самом «дне». Елизавета Глинка – яркий пример человечности. Хотелось бы, чтобы таких людей как она в мире было больше!

Рассуждая на данную тему, я задумалась, а почему же кто-то человечный, а кто-то нет и пришла к выводу, что такое качество, как человечность, идет из детства и должно закладываться в ребенка его родителями. Именно взрослые должны зарождать в маленьком человечке это чувство, воспитывать малыша добрым, отзывчивым, и главное, показывать это своим же примером, а общество, в тоже время, должно все это подпитывать.

 Думаю, чем больше будет вокруг людей, способных в трудную минуту подставить свое плечо, помочь поступком, добрым словом, тем мир будет светлее и добрее. В таком случае каждый сможет гордо сказать, что он достоин этого общества. Человек должен оставаться в любой ситуации человеком! Мы видим, что человечность может быть у каждого, но не каждый способен ее проявлять. Каждый должен сам решить и расставить для себя приоритеты, ведь именно хорошие качества украшают любого человека. Ведь счастлив тот, у кого большое сердце, в котором есть место для добрых поступков и сострадания. Очень хочется, чтобы человечности в нашем современном мире было больше, ведь именно это отличает нас с вами от животных!

В заключении не могу не упомянуть о том, что сегодня данная тема особенно актуальна, все мы знаем, что из-за непростой политической ситуации, горя и происходящего хаоса многие люди в отчаянии, озлоблены друг друга и полны ненависти, но хочу сказать, что так нельзя, мы в любой ситуации должны оставаться людьми и поддерживать друг друга, а сегодня быть особенно человечными, терпимыми и внимательными к чувствам других людей! Поэтому, человек, будь человечнее!