Человек, будь человечнее!

В последнее время я стала замечать, как мало в нашей жизни доброты. Сколько улыбающихся лиц встречается вам в автобусе или метро по дороге на работу? А когда вы идёте пешком? Много ли в вашем окружении людей, готовых жертвовать своим временем и силами ради других? Тех, кто занимается благотворительностью? Кто совершает хорошие поступки не ради выгоды, а просто так, потому, что может? Проявляет сострадание, бескорыстно помогает? Отличается великодушием и сердечностью?

Современный человек порой видит во всём, что его окружает, подвох, угрозу; держит себя в постоянном напряжении и страхе, словно загнанный в угол зверь, готовый броситься на каждого, кто, по его мнению, представляет даже самую незначительную опасность. Мир порой кажется ему злым, враждебным, и он, возможно, сам того не осознавая, становятся таким же.

Некоторым нравится самоутверждаться за счёт тех, кто слабее и не может ответить. Отличным примером могут послужить сцены, которые я не раз наблюдала в кафе и магазинах – там, где люди делятся на клиентов и обслуживающий персонал. Есть особая категория покупателей и гостей: они не считают нужным разговаривать с работниками сферы обслуживания по-человечески, с уважением, а цедят слова как будто нехотя, «через губу». А те никак не могут защитить себя, иначе объявят выговор, назначат штраф в половину зарплаты, а то и вовсе уволят несчастного официанта или кассира, провинившегося лишь тем, что попросил надеть маску или уточнил, будут ли оплачивать новенький смартфон или чашечку кофе картой или наличными деньгами.

Меня ужасно расстраивает такое грубое поведение, вызванное вседозволенностью; слова «клиент всегда прав» звучат сегодня, по моему мнению, даже чаще, чем «спасибо», «здравствуйте» и «до свидания». Подобные клиенты, даже осознав, что не правы, никогда не станут извиняться. Им безразлично, что чувствует тот, кого они походя обидели. Чувство сострадания им чуждо, и милосердие, перефразируя Михаила Булгакова, даже иногда не стучится в их сердца.

И всё же человек создан для того, чтобы творить добро. Существует великое множество способов выражать свою сердечность и человеколюбие в поступках, и нет ничего страшного или постыдного в том, чтобы начать это делать первым в своём окружении.

Недавно мы с мамой взяли кота из приюта (замечу, вовсе не породистого, далеко не самого красивого и отнюдь не отличающегося богатырским здоровьем), и несколько моих знакомых, узнав об этом, стали жертвовать в этот приют деньги на аренду, а также корм и медицинскую помощь другим его пушистым обитателям. К счастью, доброта заразительна.

Возможно, для того чтобы быть человечными, людям нужен только положительный пример? Где же его искать, если в вашем окружении нет никого, кто совершал бы гуманные поступки? Мне кажется, для начала стоит приглядеться повнимательнее. Может быть, среди ближних и дальних знакомых всё же есть настоящие альтруисты, просто они скромны и не выставляют добрые дела напоказ?

 Но есть и ещё один способ обрести правильные ориентиры в жизни. Обратитесь к книгам. Одной из самых человечных литературных героинь, о которых я читала, была Джейн Эйр из одноимённой книги Шарлотты Бронте. Джейн, пройдя множество испытаний, не потеряла человечности, нашла в себе силы, чтобы выдержать нелёгкую жизнь в Ловуде, ужасном месте, где воспитанниц морили голодом, а саму Джейн жестоко унижали. Дарила душевное тепло Элен Бёрнс, больной умирающей девочке, не расставаясь с ней до последнего её вздоха. Не бросила обедневшего и почти ослепшего после пожара в Торнфилде Эдварда Рочестера, которому была предана всей душой. Основа отношения к людям этой хрупкой, но в тоже время очень сильной девушки – это любовь, идущая из самой глубины её сердца.

Виктор Гюго писал: «Любовь подобна дереву: она растет сама собой, глубоко запуская в нас свои корни, и нередко продолжает зеленеть даже в опустошенном сердце». Я верю в то, что в мире победит светлое начало. Что опустошённые сердца проникнутся любовью к человеку. Люди не плохие по своей натуре, никто не рождается с определенным заранее набором отрицательных качеств. Даже у тех, кто сейчас поступает неправильно, есть шанс на исправление. Нам следует заботливее, внимательнее относиться к окружающим, любить своего ближнего, и тогда нас ждет чудесная жизнь. Главное, чтобы люди прониклись желанием стать лучше и поняли, что для этого нужна ежедневная кропотливая работа над собой. Когда добро сражается со злом, дьявол с Богом, полем битвы становятся сердца людей. Так писал Фёдор Михайлович Достоевский.

В нашем мире хватает плохого, но ничего нет правильнее, чем всегда оставаться человечным, а значит оставаться Человеком.