Прекрасное есть щит от зла

Любая человеческая жизнь неповторима и разнообразна. В ней не бывает только белое или только черное, только плохое или только хорошее. Жизнь – это всегда смешение красок на палитре. И самые прекрасные, самые яркие из них – это человеческие чувства и искусство.

Когда видишь или слышишь нечто прекрасное, будь то картина или обычное пение птиц, возникает неповторимое чувство. Тебе кажется, что на целом свете нет того, кто счастливее тебя. Приходит чувство покоя, будто в мире все замечательно. Нам подолгу не хочется выходить из этого состояния в часто жестокую реальность.

Один из самых жестоких периодов, которые помнит человечество – Вторая мировая война. Во время Второй мировой было безумно много зла. Оно было повсюду – и в поступках, и в поведении людей. Одним из немногих мест, где люди укрывались от него, был театр. Ради посещения спектакля они отдавали даже свои карточки, по которым получали еду. Когда они попадали туда, они на два или три часа уходили в другой мир. в мир. где нет зла. агрессии, желания убивать – в мир прекрасного

В это жуткое время певцы и певицы приезжали давать концерты прямо на линии фронта, чтобы подбадривать наших солдат. Служители музеев были в полумертвом состоянии, но не сдавались и не отдавали прекрасные картины и скульптуры, которыми дорожили более, чем собственной жизнью, ради которых жили. Все это было невероятно важно, так как именно искусство, как одна из важнейших ценностей в этот тяжелый период поддерживало дух нашего народа.

Если вспомнить художественную литературу, то. углубляясь в данную тему, нельзя не упомянуть произведение Г.X. Андерсена «Снежная Королева». Ведь в этой сказке Каю попал осколок дьявольского зеркала в глаз и в сердце, и он перестал видеть прекрасное, все прекрасное казалось ему уродливым. Такое случается и в реальной жизни, не исключено, что и у Вас найдутся такие знакомые, похожие на Кая с осколком в глазу. Чтобы такого не произошло с человеком, чтобы ни один осколок не смог перевернуть его душу, нужно с самого раннего детства воспитать в ребенке видение прекрасного во всем: в самом маленьком цветочке, в необычной форме облака, в огромном или в малюсеньком животном, в произведениях искусства, в людях, в их чувствах и в их душах. Ведь мало кому захочется жить без прекрасного, без тех шедевров, которые сотворила природа или человек. Все то прекрасное, что мы видим вокруг себя, как в зеркале, отражается в нашей душе и, как щит, защищает ее от зла, жестокости, черноты и других «осколков».