Прекрасное есть щит от зла

Люди привыкли испокон веков делить мир на «черное» и «белое», на добро и зло, но никто никогда не определил четкой грани между этими понятиями. Только вот незадача: если спросить человека, например, о понятиях «воровство» и «любовь», то он точно скажет, что воровство – зло, любовь – добро, то есть прекрасное.

Что мы называем прекрасным?

Если спросить любого человека, что есть для него прекрасное, в первую очередь он ответит, что это картины Моне, мелодии Моцарта или кожаный салон новенькой иномарки. Возможно, для него прекрасным будут аккорды песен знаменитых рок-групп, горный велосипед и кофе из дорого ресторана. А может, он скажет вам, что прекраснее всего на свете для него являются любимые актеры, чей-то профиль в Instagram и сумка с миланской недели моды. Возможно, вы сейчас думаете, что я преувеличиваю, но это правда! Почти никто не скажет, что прекрасное – это те пейзажи, что изображали на своих картинах великие пейзажисты. Не картины, а именно виды. Виды, на фоне которых можно постоять, посмотреть на них с разного ракурса, потрогать веточку рябины... Тоже самое в отношении музыки: почти никто не назовет прекрасными трели птиц, которые пытались через свои произведения передать классики, никто не скажет, что прекрасны голоса людей, которые мы слышим ежечасно. Никому и в голову не придет, что прекрасен звук тишины, которую передавали через свои сочинения Мусоргский ,Сметана, Мендельсон...

В отношении зла большинство людей сходятся во мнениях: зло – это зависть, война, ложь, эгоизм и многое другое. Всё это люди называют злом, но почему-то не задумываются, что является его причиной.

Почему завидуют люди? Зависть вообще чувство плохое, об этом даже в 10-й Заповеди Закона Божего говорилось ... А сейчас зависть строится исключительно на материальных аспектах: люди завидуют чужому финансовому благополучию. Завидуют вещам. Завидуют тому, что горит в огне, тонет в воде и в принципе не вечно, не несет реальной ценности для человечества.

А война? Из-за чего сейчас войны? Разве из-за каких-то моральных принципов? Нет! Из-за денег, земель, ископаемых и прочего. Спрашивается, зачем? Все говорят, что война – это зло, но никто не хочет поступиться своими материальными желаниями ради мирной жизни, мира во всем мире... здесь, к слову, у меня понятия ,, война» и «эгоизм»переплетаются.

Вот вам и парадокс: как то прекрасное, которое выбрали для себя люди (материя, вещи) может быть щитом от зла, ели оно его порождает? Вся эта печальная картина наталкивает меня лишь на один вывод: прекрасное будет защитой от зла только тогда, когда мы начнем объяснять новым поколениям, из чего состоит мир, что материальное прекрасное создано на основе чего-то еще более великого и красивого. Только когда люди начнут видеть прекрасное, слышать, слушать и чувствовать его, только тогда мир будет под надежной защитой. Тогда можно будет сказать громко-громко, что прекрасное есть щит от зла.