День Культуры в школе № 1 Санкт-Петербурга

15 апреля 2016 года в ГБОУ школа №1 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга традиционно прошел День Культуры по теме: «Прекрасное есть щит от зла».

Шпилько Надежда Александровна, учитель английского и немецкого языков, руководитель кружка «ЮНЕСКО», провела общешкольную радиолинейку «Прекрасное есть щит от зла».

В рамках Дня Культуры Рагузина Лариса Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории и обществознания, член Всероссийской Ассоциации учителей права, провела урок в 6-А классе «Учимся делать добро». В рамках урока была проведена Игра-дискуссия «Что значит быть культурным?» (Качество культурности многосложно и формируется из многих составляющих, из которых мог бы получиться своеобразный словарь добра).

        

Рагузина Л.А. провела игру-квест по выставке репродукций картин «Пакт Рериха. История и современность», выставку предоставило Санкт-Петербургское отделение международной общественной организации «Международный Центр Рерихов».

Учащиеся 10-А класса ГБОУ школы № 1 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга (Ялышева Таисия, Морозова Мария и Чупрыгина Вера) провели экскурсию на английском языке по выставкам, организованным в школе. Во время экскурсии, посвященной международному Дню Культуры, учащиеся школы ознакомились с выставкой репродукций Н.К. Рериха, выставкой репродукций знаменитых картин Эрмитажа, с фотографиями, сделанными учащимися Ассоциированных школ ЮНЕСКО Санкт-Петербурга и учащимися из Кореи.

         

Учащихся подготовили учителя английского языка ГБОУ школы № 1 Небольсина Ю.Г. и Жуковень Е.Е.

Захарова С.В., учитель музыки, провела урок в 8-А классе «Быть грамотным – еще не значит быть культурным».

В школе прошло открытое внеклассное мероприятие «Удивительное путешествие по странам и культурам (Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия)». Игра по станциям. Данное мероприятие провели: Жуковень Елизавета Евгеньевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории, методист и Небольсина Юлия Георгиевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории, педагог дополнительного образования. В ходе мероприятия учащиеся 6 класса смогли поработать и поиграть на 4-х станциях: «Англия», «Шотландия», «Уэльс» и «Северная Ирландия».

Создание коллажа на станции «Шотландия» об объектах Всемирного природного и культурного наследия этой страны стало неотъемлемой частью эстетического воспитания обучающихся, позволило шестиклассникам еще раз приобщиться к культурным и историческим ценностям человечества. Для совершенствования укрепления здоровья и развития гармоничной личности были организованы традиционные шотландские игры на школьном стадионе.

Церемония «Посвящения в рыцари и прекрасные дамы» была организована на станции «Уэльс» с целью воспитания ответственности за свои поступки, привития обучающимся понимания необходимости помощи слабым и беззащитным, умения противостоять насилию и злу.

Станция «Северная Ирландия» включала знакомство обучающихся с объектами Всемирного природного и культурного наследия этой страны, обучение традиционному ирландскому танцу. Работа на этой станции способствовала развитию толерантного сознания, уважительного отношения к иностранной культуре и традициям, осознания уникальности традиций и обычаев своей страны.

Заведующая библиотекой Тарасова Л.А. организовала книжную выставку и выставку фотографий, посвященную Дню Культуры и творчеству Н.К.Рериха «Знамя Мира».

       

Рагузина Лариса Анатольевна,
заместитель директора по воспитательной работе,
апрель 2016 г.