Н.К. Рерих о Дне Культуры

«Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительных обществах одновременно будет посвящен день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ»
«Вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества».

День Культуры 15 апреля 2024 года

в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Дума о Культуре есть врата в будущее»

К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха

NKR Zemlya Slavyanskaya

Пока Культура лишь роскошь, лишь пирог праздничный, она еще не перестроит жизнь. Может ли сознание среди каждодневности обойтись без книг, без творений красоты, без всего многообразного Музейона – Дома Муз?

Н.К. Рерих. ТВЕРДЫНЯ ПЛАМЕННАЯ

ПОЛОЖЕНИЕ

о Санкт-Петербургском региональном этапе

Всероссийского конкурса

оформления книжных тематических выставок

в библиотеках общеобразовательных организаций РФ

«Россия будущего – страна Культуры»

ко Дню Культуры 15 апреля 2019 года

1. Общие положения:

Организатором Санкт-Петербургского регионального этапа Всероссийского конкурса оформления книжных тематических выставок в библиотеках общеобразовательных организаций «Россия будущего – страна Культуры» ко Дню Культуры 15 апреля 2019 года является Санкт-Петербургское региональное представительство Ассоциации школьных библиотекарей Русского Мира (РШБА) при поддержке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.

Конкурс призван способствовать организации выставочно-просветительской деятельности школьных библиотек по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

К участию в Конкурсе приглашаются заведующие библиотеками и библиотекари средних общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга.

Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных ежегодному Дню Культуры 15 апреля, объявленному в 2019 году под девизом: «Россия будущего – страна Культуры» (www.culturaspb.ru).

 

2. Цели и задачи конкурса – способствовать:

– повышению роли библиотек в общеобразовательных организациях как центра всестороннего развития обучающихся;

– утверждению позитивного образа будущего России;

– осознанию истинного значения Культуры и ее корректирующей функции в эволюции человечества (в отличие от «массовой культуры»);

– пониманию, что выходом из всех кризисных ситуаций является воспитание Человека Культуры как главной цели общества;

– утверждению как основы развития гармоничного общества приоритета общего Блага над личными интересами и духовно-нравственных ценностей над материальными;

– объединению людей в устремлении к творческому, деловому сотрудничеству во имя возрождения России и расцвета Культуры.

– заинтересованности обучающихся в использовании информационных ресурсов школьных библиотек для повышения качества знаний и самосовершенствования.

 

3. Предлагаемые темы для оформления книжных тематических выставок:

Тема I. Для чего живет человек?

Разделы выставки:

• Совершенство – цель земных путей

• Мы живем для того, чтобы творить добро

• Без любви к Родине продвижения нет

Тема II. Культура – Врата в будущее

Разделы выставки:

• Что значит быть культурным?

• Человек будущего – человек нравственный

• О Культуре и цивилизации

Тема III. И вместе мы создадим России будущей дивную повесть

Разделы выставки:

• На общее Благо трудясь и творя, поможем стране и Культуре

• Великие подвижники нас вдохновляют на все времена

• К добру и злу не будем равнодушны

 

4. Порядок и сроки проведения конкурса:

Для участия в Конкурсе работникам школьных библиотек необходимо в период с 1 по 15 апреля 2019 года:

– оформить тематическую книжную выставку (далее – выставку) на одну или несколько (на выбор) из выше предложенных тем;

– запланировать и провести ряд культурно-просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню Культуры 15 апреля для педагогов и школьников с использованием данной выставки.

Результаты выполненной работы представить в Санкт-Петербургское региональное представительство РШБА (СПб АППО).

 

Сроки проведения конкурса:

1 – 15 апреля – оформление участниками Конкурса выставок, проведение мероприятий, посвященных Дню Культуры 15 апреля;

16 – 19 апреля (включительно) – оформление участниками Конкурса результатов проделанной работы (далее Конкурсная работа) в соответствии с требованиями данного Положения и представление их в Санкт-Петербургское региональное представительство РШБА;

22 – 23 апреля – награждение победителей и призеров Санкт-Петербургского регионального этапа Всероссийского конкурса. Торжественное награждение будет проходить в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования на Международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики»;

6 – 15 мая – три лучших конкурсных работы Санкт-Петербургского регионального этапа Всероссийского конкурса будут направлены на Всероссийский этап Конкурса.

 

5. Требования к оформлению конкурсных работ:

Конкурсная работа (информация об оформленной тематической выставке и о проведенных культурно-просветительских мероприятиях для педагогов и школьников с использованием данной тематической выставки) должна содержать:

1)    титульный лист – указать: Ф.И.О. участника; должность участника; наименование организации; адрес и телефон организации; контактный телефон и адрес эл. почты участника;

2)    фотоотчет – фотоматериалы, максимально отражающие вид тематической выставки (общий вид, показывающий расположение и доступность выставки в помещении библиотеки, крупный план всей выставки,  крупный план разделов выставки), а также фото проведенных мероприятий;

3)    пояснительную записку, включающую:

– перечень печатных материалов, использованных для оформления выставки;

– подписи всех представленных фотоматериалов;

– название и краткое описание проведенных культурно-просветительских мероприятий с использованием данной выставки.

Текстовые материалы конкурсной работы представляются в форматах .doc или .docx, фотоматериалы – в формате .jpg или .jpeg.

Конкурсная работа может быть оформлена также в виде презентации, созданной в программе PowerPoint и по содержанию отвечающей вышеприведенным требованиям Положения.

Творческие работы представляются в электронном виде (одна работа – один архив) на E-mail: spb@strana-cultura.ru c пометкой «Всероссийский конкурс “Россия будущего – страна Культуры”».Творческая работа, отправленная по электронной почте, считается ПРИНЯТОЙ на Конкурс ПОСЛЕ ответного подтверждения о получении. Файл архива не должен превышать 20 Mb. Если объем конкурсной работы превышает 20 Mb, можно использовать файлообменники или разделить материалы на несколько архивных файлов с добавлением нумерации 1, 2, 3… и пересылать каждый архив отдельно (с сообщением об общем количестве писем).

 

6. Жюри конкурса:

Жюри конкурса формируется из специалистов, имеющих большой опыт практической и научной работы в системе образования, воспитания и библиотековедения, экспертов-практиков, специалистов в области детского чтения, деятелей науки и культуры. Жюри осуществляет свою работу на общественных началах.

7. Критерии оценки:

  •   соответствие содержания выставки предложенным темам;
  •  композиционная целостность выставки;
  •  использование, кроме печатных изданий, других наглядных и информационных средств, поясняющих тему выставки – репродукции картин, распечатанные статьи, художественно оформленные цитаты и т.п.;
  •  применение современных медиа- и информационных технологий;
  •  уровень эстетического оформления тематической выставки;
  •  использование выставки для проведения педагогами и библиотечными работниками культурно-просветительских мероприятий для школьников;
  •  привлечение школьников к разработке проекта выставки и ее оформлению.

 

8. Подведение итогов и награждение участников конкурса

По итогам работы жюри определяются победители и призеры конкурса, которые награждаются дипломами с указанием призового места и получают памятные призы.

Все участники конкурса получают «Сертификат участника».

Торжественное награждение будет проходить 22-23 апреля 2019 года в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования на Международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики»

Жюри вправе учредить дополнительные призы.

Организаторы и жюри оставляют за собой право не присуждать отдельных призовых мест при условии несоответствия работ требованиям Конкурса.

Информация о победителях и участниках Конкурса размещается на сайте Информационно-библиотечного центра СПб АППО www.ibcappo.ru и на сайте «День Культуры» www.culturaspb.ru 

 

9. Дополнительная информация:

В помощь участникам Конкурса предлагается «Приложение к конкурсу»ПОЯСНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ к темам и разделам, с полным содержанием которого можно ознакомиться на сайте Информационно-библиотечного центра СПб АППО www.ibcappo.ru и на сайте «День Культуры» www.culturaspb.ru , а также методические материалы на сайте данного Всероссийского конкурса www.strana-cultura.ru

Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Организаторы Конкурса оставляют за собой право на использование представленных работ в методических и просветительских целях с указанием авторских прав.

Лучшие работы по решению жюри будут размещены на электронных ресурсах Информационно-библиотечного центра СПб АППО www.ibcappo.ru и на сайте «День Культуры» www.culturaspb.ru 

 

10. Контакты:

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.:  +7 965 0753140 – Рудник Виктория Васильевна, руководитель Санкт-Петербургского регионального представительства РШБА

Тел.: +7 921 9062169  – Уваров Владимир Иванович, член оргкомитета конкурса