Человек культурный – это…

«Истинная культура мысли растет культурою духа и сердца»
(Рерих Н.К.)

Культурный человек…Кто это такой? Наверное, над этим вопросом задумывался хоть раз в жизни любой человек.

Для многих людей культурным человеком является тот, кто ходит в театр и кино, читает книги, журналы, познавательные статьи, гуляет в парках и посещает музеи, выставки, занимается саморазвитием.

Для кого-то это тот, кто умеет сдерживать свои эмоции, вести себя «прилично» в обществе, красиво разговаривать, знает правила этикета.

Но если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то окажется, что культура человека заключается не только в этих двух аспектах.

Так какой же он культурный человек? Что им движет? Чем он живет?

Однажды эти вопросы я задала бабушке, а она как истинный преподаватель университета ответила мне словами Н.АБердяева, русского философа и писателя, которого она очень уважает за его литературные труды: «Всякая культура есть культура духа, имеет духовную основу – она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями».

Поразмышляв вместе с бабушкой над услышанным, я пришла к мнению, что прежде всего культура человека определяется поступками, мыслями и жизненными ценностями.

По-настоящему культурный человек никогда не пройдет мимо тех, кто нуждается в помощи: будь это человек, животное или растение. Такой человек хорошо относится к любому живому существу. Он никогда не пройдет мимо бездомного животного, которое хочет есть.

Культурный человек всегда против насилия по отношению к кому или чему бы то ни было.

При общении с людьми культурный человек старается поддержать, приободрить, вдохновить человека на новые проекты, решения. Он старается не оскорбить, не обидеть, не унизить человека, так сказать, не задеть «за живое». Культурный человек не распространяет сплетен, не вступает в споры, не участвует в интригах, ему это неинтересно – он самодостаточен. Обман, зависть, гордыня, злость – не спутники культурного человека.

Культурный человек умеет дружить. При общении с другом старается выслушать человека, искренне посочувствовать или порадоваться, и только в случае, если его попросят – дать совет. Культурный человек считает, что любое «вторжение» в человеческую жизнь, будь то даже из добрых побуждений, без просьбы самого человека, это невежество. Он обязательно поможет в трудную минуту.

Отношение с должным уважением к людям с физическими недостатками, моральными изъянами, социально стоящими с ним не на одном уровне – вот качество, характеризующее культурного человека.

А еще моя мама часто повторяет, что культура человека определяется не столько хорошими манерами и знанием этикета, сколько его поведением наедине с собой и со своими мыслями.

Культурный человек и мыслит позитивно. Он не позволяет себе даже думать плохо о людях, всегда видит только хорошее в них, не ищет изъяна, стараясь найти тот самый лучик света в душе каждого человека, способный заставить человека «светить».

Мысли человека отражают его истинный внутренний мир, культуру. Именно они могут многое рассказать о человеке, ведь думая, человек понимает, что об этом не будет известно никому. В мыслях человек честен с собой.

Кроме того, культурный человек добр, щедр, жизнелюбив и внимателен по отношению к другим.

Таким образом, жизненные ценности играют огромную роль в жизни человека. Они руководят его поступками, мыслями. У каждого человека есть свои жизненные ценности. Для культурного человека характерны такие жизненные ценности, как личностные (воспитанность, порядочность, самоконтроль), духовные (самообразование, самопознание).

Культурный человек уважает себя и окружающих его людей, придерживается в жизни своих принципов, не противоречащих его жизненным ценностям.

Культурный человек – это человек, живущий в гармонии со своими поступками, душой и мыслями.