Что значит быть культурным человеком?

Я никогда не забуду её слова: «Культура – слово простое, но его смысл может изменить жизнь…». Но начнём всё по порядку…

Меня зовут Капа и у меня совершенно обычная жизнь. У меня есть сестра Рита, которая на год старше меня. И да, у нас всё мирно и ладно. Я хожу в школу и получаю хорошие отметки, конечно, у меня всегда было много друзей. Иногда они меня считают немного странной, потому что я записываю свои сны в блокнот ещё с семи лет. Но это никак не влияет на нашу дружбу. Один из моих самых интересных снов – это сон про Миссис Джулию и её поступки. Прямо как «Алиса в Стране Чудес»! Сейчас я его прочитаю из блокнота…

На планете Смайлленд было много хороших и образованных людей. Почти все друг с другом были знакомы. 40 лет 11 месяцев 20 дней 8 часов они жили спокойно, пока не родился он… Фредерик. Сейчас его на той планете все знают. Ещё с пяти лет он не любил ходить на праздники, вечеринки. Целыми днями он сидел дома, а уже в 15 лет он ушёл от мамы и папы. Его родители за него не беспокоились, так как он был очень самостоятельным.

Почему же до него все жили спокойно? Да потому что этот человек для себя замечал только всё самое глупое, ужасное, отвратительное. Но, как в любой сказке, есть и добрая сторона. Это милая старушка Миссис Джулия, которая была очень скромная и доброжелательная. Она была учительницей технологии и изобразительного искусства. Она знала про Фредерика и даже не раз его видела.

На той планете случилось так, что король ушёл в горы, чем немало всех удивил и объявил, что он устал от правления. Тогда начались выборы. В этот момент Фредерику исполнилось 18 лет, и он мог спокойно пойти в короли. Ему дали бланк, где были написаны пункты:

  • Король должен быть справедлив
  • Король должен любить свой народ
  • Король должен быть образованным

Фредерик взглянул на этот бланк и без раздумий бросил его на землю. Он хотел захватить престол обманом. Фредерик купил ручку, лист и стал писать свои правила:

  • Испортить репутацию других участников
  • Стать королём
  • Заставить людей стать наглыми, глупыми варварами

Фредерик страшно расхохотался и отправился домой.

Миссис Джулия была очень доброй и справедливой, но она жила далеко от королевства и не знала, что в короли записался Фредерик. Она спокойно пила английский чай и смотрела на лёгкий, падающий снег. Снег медленно кружился за холодным окном и плавно тонул в больших снежных сугробах. Вдруг маленькая рыжая белочка прыгнула на окно, она начала быстро перебирать лапками, чтобы Джулия её впустила. Миссис распахнула окно и пустила зверька себе на колени. Внезапно белочка заговорила человеческим голосом!

– Тот Фредерик хочет взойти на престол нашего королевства! Причём обманом! И сделать всех подданных такими же гадкими, мерзкими неучами!

Миссис Джулия обдумала ситуацию, и в её голове родился отличный план.

Тем временем, Фредерик раздобыв зелье путаницы, подлил его в воду участникам, и, когда их спросили про жилые районы, то все они стали невнятно мычать и говорить полную ерунду. Фредерик, воспользовавшись моментом, сказал, что он приложит все свои усилия, и даже больше возможного, чтобы у жителей королевства, у каждого, было своё чудесное жильё. Он обещал всё, что только приходило ему в голову. Так задали несколько вопросов, но ответы были даны только Фредериком. Судьи переглянулись и единогласно решили сделать достойным правителем Фредерика, как вдруг послышался тоненький женский голосок из толпы. Это Джулия! Она, прикрывая себя платком, спросила Фредерика про детские сады, школы, поликлиники, картинные галереи и музеи. Судьи уставились на него, ведь они совсем забыли про обязательные вопросы из бланка. Фредерик ненавидел всё это и выкрикнул:

– Вы что?! Смеётесь?! Какие школы, какие сады?! Даже речи не может идти о них! Чтобы я строил какие-то музеи и картинные галереи, ни за что!

Он гордо продолжал стоять и смотреть на судей, а те с удивлением на него. Из толпы послышались возмущенные крики, а Фредерик, недоумевая, только хлопал глазами. Судьи, как будто очнувшись, выгнали его и сказали, что ему ни за что не стать королём! Джулия всем объяснила про остальных участников, что с ними всё будет хорошо, просто они выпили воду с зельем путаницы. Наконец-то, всё встало на свои места. Джулию выбрали королевой, а белочку-помощницу она забрала во дворец.

Фредерик же…, не смотря на свой возраст, всё-таки решил пойти в школу, ему так понравилось учиться, что он окончил университет и стал директором школы! Директором он стал очень даже неплохим, часто ходил с учениками в музеи и на выставки. Королева Джулия подружилась с ним, они много беседовали, и она часто повторяла «Культура – слово простое, но его смысл может изменить жизнь…»

После этого сна я вырезала из картона фигурку Миссис Джулии, а потом и Фредерика, поставила их на подоконник, чтобы они напоминали мне этот сон. На примере Фредерика я поняла, что культура, правда, может изменить твою жизнь. Надо только начать, и всё равно когда…