Культура и цивилизация

Играет фортепианный концерт Моцарта. В центре комнаты мужчина необычайно привлекательной внешности, работая над скульптурой, погрузился в работу настолько, что не осознаёт чьё-то присутствие рядом. За ним наблюдает женщина средних лет, сидящая на краю маленького кресла. Она одета опрятно, скромно, но с чувством стиля. Её спокойные добрые глаза полуприкрыты, голова чуть наклонена к плечу. Её руки медленно и плавно гладят страницы раскрытой книги. Из соседней комнаты иногда доносится детский смех.

Разрешите представить Вам, Уважаемый Читатель, замечательную чету – Культуру и мужа её, Искусство. Культура работает в местной администрации, а Искусство – так сказать, свободный художник, талантливый во многом. У них есть ребятишки: старшая – Живопись, Танец, Скульптура, Музыка, Театр, Архитектура и младшая – Литература.

Рано утром Культура просыпается, на цыпочках идёт на кухню, готовит вкусный завтрак, заботливо собирает для детей еду в школу, варит для мужа ароматный кофе, затем нежно будит любимого супруга, собирается на работу и перед уходом ласково гладит и целует деток.

Культура работает в местной администрации визуализатором. Она обращает идеи в формы: создает афиши, плакаты, презентации. Часто она решает споры и конфликты между коллегами. Культура принесла в коллектив дружелюбие, комфорт и уют. В её присутствии никому не хочется и думать плохо о другом, хотя обычно она работает не в коллективе, а в уединении.

Культура работала над одним плакатом, когда в дверь её кабинета легонько постучали. Дверь отворилась и в проёме показалось лицо, в складках которого была какая-то тяжёлая мысль. Это был коллега Культуры, человек с добрым сердцем.

– Ты сильно занята? – неуверенно спросил он.

– Проходи, пожалуйста, – улыбаясь, ответила Культура. – Что привело тебя ко мне?

Мужчина притворил за собой дверь, нервно сжимая руки, подошёл к столу, за которым сидела Культура, постоял немного перед нею, глядя то на неё, то на плакат, то, вообще, на пол, затем подошёл к окну рядом со столом, сложил руки под грудью и в задумчивости уставился на улицу.

– Ты когда-нибудь задумывалась о том, чем в большей степени мы должны руководствоваться в нашей работе? Ну, там… человечностью или… правилами, например…

Тень тревоги показалась в лице Культуры.

– Конечно. С одной стороны, мы должны всё делать так, как нам сказано, но с другой стороны, сухого алгоритма почти всегда недостаточно. Нельзя всё предусмотреть, ведь наша жизнь многогранная, а не плоская.

– Да… А что, если ты решила поступить так, как запрещено правилами?

Культура сперва нахмурилась, а затем тревога в лице ушла, появилось понимание.

– Я считаю, что прежде всего мы – люди. А потому мы должны руководствоваться совестью. Оставим правила компьютерам.

Мужчина почувствовал себя уверенней. В выражении его лица и в движениях показалось какое-то воодушевление.

– Спасибо тебе!

В конце рабочего дня всех созвали на совещание. Лицо начальницы было мрачно. Она вдохнула глубже и уверенным голосом начала.

– Сегодня он, – она указала на мужчину, который приходил к Культуре – сделал то, чего мы делать не должны. Он подделал документы. Скажи, зачем ты это сделал?

Мужчина побледнел.

– Я хотел помочь одной семье. Они потеряли кормильца, бедная женщина осталась одна с четырьмя детьми, младшему три месяца, а у них – ни гроша. Я знаю, в каких условиях они живут, знаю, что дети просят милостыни на улице, знаю, что родственники от них отвернулись, знаю, что мать не может оставить болезненного грудного малыша и потому не может трудоустроится. Они нуждаются в пособии как никто другой!

Повисло тяжёлое молчание.

Через минуты две, показавшиеся всем присутствующим вечностью, Культура нарушила тишину.

– Я считаю, что он поступил правильно. Мы все – люди, и, наверное, каждый из нас хотел бы помочь этой семье. Это справедливо, и здесь нет нарушения, нарушения разумного подхода.

Послышались одобряющие голоса. Начальница прервала их.

– Все мы искренне сочувствуем этой несчастной семье. На его месте каждый поступил бы также. Однако, пострадали другие граждане, стоящие в очереди на пособие. Всё тайное всё равно станет явным, скрыть эти махинации от начальства у нас не выйдет. Всё должно идти по закону. Нам придётся нести ответственность.

Раздались возмущённые возгласы.

– Тишина! – повысила голос начальница – Будет лучше, если я установлю наказание, а не начальство. Поэтому слушайте меня. Я сообщу выше о случившемся и дам понять, что виновник уже наказан. Начальство не накажет его, но скорее всего, внесёт поправки в систему. Вот моё решение! Всем разойтись.

Начальница осталась одна. Она подошла к окну. Стройный стан её отразился в стекле. Ей было меньше тридцати, но выглядела она старше Культуры. Она была невозмутима. Начальница – Цивилизация – лицо местной администрации, умная, практичная, расчётливая, математически точная и сухая. Одни подчинённые восхищаются её уверенностью и самообладанием, а другие осуждают её за малодушие, говоря, что ей не хватает человечности. И всё же без её любви к порядку, способностей и трудолюбия администрация переживала бы трудные времена.

Таким образом, Уважаемый Читатель, я представила абстрактные понятия в виде женщин – аллегорий. Свойства понятий «культура» и «цивилизация» я перенесла на характеры двух героев, по-разному раскрывающиеся в конфликте. Данное сочинение должно явно показать различие между двумя терминами, которые иногда воспринимаются как синонимы

*    *    *

Культура, в одном из значений, – это совокупность духовных достижений человека или совокупность ценностей, норм, образцов поведения или совокупность присущих обществу отличительных признаков, ценностей, находящих выражение в образе жизни и искусстве. Чертами культуры можно назвать нравственность, субъективность, соответствие идеалу. Она выражает идеи в формах посредством творчества, и потому тесно связана с искусством.

Цивилизация – это ступень общественного развития или совокупность материальных и культурных достижений общества. Культура является частью цивилизации. В отличии от культуры, цивилизация основывается не на нравственности и духовных ценностях, а на разуме, законности и гражданских ценностях.