«Культура и цивилизация»

Такая важная тема…

Мне показалась очень интересной и важной тема данного сочинения. Я – обычный подросток, ничем не отличающийся от миллионов своих сверстников, живущих в XXI веке. Я учусь в школе, серьёзно занимаюсь спортом, думаю о своём будущем. Но есть вопросы, которые с некоторых пор заставляют меня думать и искать ответы на них.

О культуре мы неоднократно говорили на уроках истории, литературы. Да и слово «цивилизация» казалось мне знакомым и понятным. Но всё-таки я обратился к словарю.

Культура – это общественное явление, результат деятельности людей, подразумевающий собой критерий прогрессивности. Она – один из элементов цивилизации.

А цивилизация – стремление к комфорту. И это понятно: всё новое, прогрессивное делает нашу жизнь удобнее, легче, комфортнее… То есть, облегчает её, что, несомненно, правильно.

Понятно и то, что Культура и цивилизация «должны идти в ногу». Должны. Ведь новые открытия, направленные на продвижение человечества вперёд, сделают Мир совершеннее и лучше.

Но что же тогда заботит меня или, скорее, вызывает опасения?… Попробую объяснить.

…Как рассказывает мама, было время, когда нашу страну называли самой читающей страной в мире: даже в вагоне метро, в трамвае, автобусе каждый второй пассажир сидел с книгой или газетой в руках… И имена классиков литературы были знакомы каждому… И никто не задумывался над датами важных исторических событий и над их названиями… И даже общеизвестные цитаты и имена нарицательные были известны практически всем…

…Недавно учитель предложила нам написать домашнее сочинение в эпистолярном жанре. Понятно, что само слово вызвало непонимание у многих, но когда выяснилось, что написать работу надо в форме письма, стало совсем грустно… Не умеем мы этого делать, да и не хотим: есть более простые варианты, чтобы сообщить кому-то, что живы-здоровы….

… Когда мы с классом приходим в районную библиотеку, то попадаем в особый мир: нам интересно слушать сотрудников библиотеки, подержать в руках предлагаемые для чтения и, наверное, очень интересные книги… Но чтобы взять их домой и прочитать «от корки до корки» … Нет, это тяжёлая работа… Лучше – фильм или «краткое содержание»…

…А с каким трудом мы «выбираемся» в выходные дни из дома, чтобы побывать в музеях или театрах города! Жители культурной столицы, мы не знаем достопримечательностей родного города, путаем названия и адреса… Но нам почему-то даже не стыдно…

Что же происходит с нами? Ведь то, что несёт в себе огромную пользу, облегчает нашу жизнь – технический прогресс – становится и нашей проблемой, а может быть, и бедой…

…Идут по улицам городов не замечающие ничего вокруг люди, уткнувшиеся в свои телефоны; в коридорах учебных заведений вдоль стен, не отрываясь от своих гаджетов, стоят маленькие и взрослые ученики, далёкие сейчас от реального мира, а от уроков и тем более… И даже совсем малыши, детсадовцы, не кубики держат в руках, а смартфоны….

Нет, цивилизация – это прекрасно. Только вот часто, увлекаясь её «продуктами», люди забывают о простых человеческих проявлениях – об ответственности, трудолюбии, порядочности, образованности… Забывают о духовности. А вот этого никак допустить нельзя!

Давайте выключим свои телефоны, отложим в сторонку гаджеты и возьмём с полки книгу и прочитаем в ней: « Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»; потом позвоним близким и, не глядя на часы, будем долго говорить с ними обо всём; затем выйдем на улицу, вдохнув свежий весенний воздух и пройдёмся по улицам и проспектам нашего замечательного города, улыбнёмся прохожим, зайдём в храм… А вернувшись домой, обязательно напишем письма самым близким и дорогим людям… и обязательно поймём, что «впереди цивилизации должна идти Культура».