Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

Менять мир к лучшему. Возможно ли это? Кто способен на подобное?

Лишь неравнодушные, те, кто задаётся целью улучшить этот мир, внести в жизнь людей больше добра, любви, красоты, могут совершить такое. Это те, кто выступает против вооруженных конфликтов в разных уголках нашей планеты. Это те, кому не безразличны судьбы людей, кто не может равнодушно смотреть на чужие мучения, даже если страдают животные. Это те, кого волнуют проблемы климата, будущее нашей общей планеты.

Неравнодушные – это люди, борющиеся за лучшее будущее, не боящиеся трудностей, не жалеющие своего личного времени, чтобы помочь другим, не способные оставить человека в беде. Именно неравнодушные становятся добровольцами, волонтерами. Они организуют благотворительные акции или участвуют в них. Сейчас в нашей стране много благотворительных фондов, помогающих больным детям. Проходят акции Русфонда на Первом канале. Не первый год каждый четверг зрители Пятого канала собирают деньги на лечение подопечным того или иного благотворительного фонда. И здесь неравнодушны все: и организаторы акции, и известные артисты, выступающие в поддержку проекта, и, конечно же, миллионы людей, откликающиеся на призыв о помощи больным детям.

В нашем городе активно оказывается помощь людям, оказавшемся в сложной жизненной ситуации, по каким-то причинам потерявшим жильё и мечтающим вернуться к обычной, нормальной жизни. Неравнодушные не остаются в стороне, не рассуждают о том, а не виноват ли сам несчастный в своей беде. Каждый человек совершает в своей жизни ошибки, главное, чтобы было желание и возможность эти ошибки исправить.

Неравнодушные – это и учёные, открывающие человечеству дорогу в будущее, разрабатывающие новые лекарства, технологии. Конечно, можно сказать, что создание новых видов вооружения «работает» на войну. Но я считаю, что это не так: чтобы жить в мире, страна должна быть хорошо защищена от возможных врагов. А такие в нашем неспокойном мире, к сожалению, всегда найдутся.

Несомненно, любыми изобретениями, улучшающими нашу жизнь и упрощающими быт, нужно пользоваться с умом. К несчастью, сейчас не только часть подростков, но и некоторые взрослые променяли реальную жизнь на виртуальную: каждый из нас видит людей, не сводящих глаз с экрана телефона или планшета. Особенно печально видеть молодых матерей, гуляющих с детьми, но больше интересующихся тем, что происходит в социальных сетях. И проблема здесь, по-моему, не в новых технологиях, а в бездуховности, безразличии к происходящему вокруг, неумении видеть красоту мира.

Неравнодушные – это люди, помогающие на улице подняться упавшему, не делающие вид, что они очень торопятся и ничего вокруг не замечают. Это те, кто помогает своим друзьям и знакомым в трудный момент. Это те, кто заботливо принесёт свежий хлеб заболевшей соседке-старушке. Неравнодушные – это люди, с любовью относящиеся ко всему живому, помогающие не только людям, но и животным. Ведь без любви изменить мир к лучшему невозможно.

Мы часто в своей жизни оказываемся перед выбором, в том числе и выбором нравственным. В наше время важно не только то, что ты не выбираешь сторону зла, но недопустимо оказаться и в стане равнодушных.

Елена Ивановна Рерих указывала на опасность равнодушия: «Вы правильно вооружаетесь против равнодушия, оно разъедает все начинания». Об опасности равнодушия говорят в своих произведениях многие писатели.«Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.

Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.

Но бойся РАВНОДУШНЫХ – они не убивают и не предают,

но только с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые низкие преступления,» – эти слова Роберта Эберхардта использует Бруно Ясенский в качестве эпиграфа к своему роману «Заговор равнодушных».

Мне нравятся строки, написанные Татьяной Лавровой:

Равнодушье снести невозможно!
Убивает оно иногда.
Ложь и боль пережить очень сложно,
Когда к дому подходит беда.
Оно ранит сильнее, чем бритва,
Отравляет тебя, словно яд.
И в душе начинается битва,
Буря чувств, треволнений, "цитат".
Доброту раздавайте горстями.
Она эхом вернется в беде.
Навсегда распрощайтесь с друзьями,
Равнодушными к вашей судьбе.

Мы хотим изменить наш мир? Сделать его лучше? Хотим, чтобы люди научились видеть и ценить красоту, понимать искусство? Мечтаем, чтобы в нашем мире было больше добра и любви? Тогда долой равнодушие!