Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

Я часто задаюсь вопросом: «А способна ли я неравнодушно принимать радости и горести отдельного человека; быть небезучастной по отношению к судьбе своего государства, народа?» Ведь нередко происходят ситуации, когда каждый из нас встает перед незначительным, казалось бы, на первый взгляд, выбором: помочь или остаться в стороне, пройдя мимо. «Но как такие решения могут поменять мир к лучшему или худшему? И почему именно от меня должно это зависеть?» – спросите вы. Наверное, у каждого на слуху была фраза: «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно ее я возьму за основу своих рассуждений, чтобы понять, что же нужно сделать мне, обычной ученице, чтобы изменить целый мир к лучшему.

Окружающий мир формируется внутри каждого из нас, и чтобы сделать его добрее, гуманней, нужно начать с четкого понимания и анализа поставленных задач. На мой взгляд, одна из них – это воспитание такого нравственного качества как неравнодушие. Что же такое неравнодушие и что оно из себя представляет? Неравнодушие – это способность кого-то или что-то любить, быть внимательным и сострадательным ко всему живому и неживому. Обращаясь к подрастающему поколению и будущему нашей страны, Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «Нравственности в высшей степени свойственно чувство сострадания. В сострадании есть сознание своего единства с человечеством и миром. Чувство сострадания (или что-то близкое ему) заставляет нас бороться за памятники культуры, за их сохранение, за природу, отдельные пейзажи, за уважение к памяти. В сострадании есть сознание своего единства с другими людьми, с нацией, народом, страной, Вселенной. Именно поэтому забытое понятие сострадания требует своего полного возрождения и развития.»

Примером неравнодушного отношения может послужить банальная ситуация из моего детства, когда, будучи совсем маленькой, я потерялась в магазине. Растерявшись, я одиноко стояла среди множества людей, увлеченных покупками, и высматривала среди них маму, задавая себе вопрос: «Что же мне делать?». К счастью, на меня обратила внимание женщина, добрые глаза которой, я помню до сих пор. Она спросила, почему я плачу и выслушав мой рассказ, помогла найти родителей. Казалось бы, глупая детская история, но именно она заставила задуматься маленькую четырехлетнюю девочку о том, что каждый может оказаться в ситуации, когда любая помощь просто необходима. Взрослея, я анализировала тот день, все глубже осознавая суть: огромное количество прохожих и лишь один из них оказался неравнодушен к плачущему ребенку.

В современном обществе существует ложный стереотип о том, что проявление сострадания, неравнодушия – это удел слабых духом людей. Сегодня в денежном мире люди заняты только собой. К сожалению, духовные ценности преклоняются перед материальными и редко кто проявляет безвозмездную помощь окружающим. Подобно дому, строящемуся по кирпичику, мы меняем мир вокруг себя, начиная с малых добрых дел, ведь от нас сегодня зависит то, в каких красках мы увидим наше завтра.

Творите добро, дарите любовь окружающим и вам вернется вдвойне. Помните о том, что мысли, слова и поступки каждого из нас способны менять этот мир или разрушать его.

Что же сделала я, чтобы изменить окружающую реальность к лучшему?

Примером неравнодушия, поменявшего жизнь девочке-сироте по имени Вика, может послужить ситуация из моего жизненного опыта. Узнав о нелегкой судьбе моей ровесницы из просторов интернета, оставшейся без родных и близких, я со своей командой по танцам отправили заявку на телепередачу «День Ангела», где детям из детских домов в их именины помогают исполнить мечты и найти самое главное в жизни – родителей.

Одно из заветных желаний Вики было заниматься танцами, в чем мы ей и помогли. Она смогла поучаствовать в номере и почувствовать себя настоящей артисткой. Наверно, нет награды лучше, чем искренняя улыбка человека, у которого осуществилась маленькая мечта. Мы очень надеемся, что помогли сделать один день из ее жизни чуточку счастливее, а также верим, что ее будущие родители обязательно увидят Вику в телепрограмме!

Так, каждый добрый поступок способен изменить чью-то судьбу, а значит и судьбу целого народа, государства, человечества. Не стоит ждать, когда кто-то начнет действовать, давайте начнем с себя, ведь неравнодушные мир меняют к лучшему!