Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

Главными пороками современного мира и общества на сегодняшний день являются равнодушие и безразличие. Эти недостатки с каждым днём все чаще и чаще можно заметить в людях. К сожалению, они постепенно становятся нормой. Проявление данных изъянов в характере отдельной личности может быть связано с разными причинами, но чаще всего безразличие к другим людям порождает безразличие к самому человеку. Человек, оказавшийся в ситуации, в которой почувствовал себя ненужным и отвергнутым, будет так же относиться и к другим людям, ведь подобное поведение является для него своеобразной традицией, к которой он пришел, опираясь на личный опыт. Зачастую люди в попытках отгородиться от общества, от жестокой реальности и болезненной жизни становятся безразличными и равнодушными. Это такой нестандартный способ защиты себя, отрешение​ себя от всего в попытках обрести покой. Поэтому, чтобы улучшить наш мир, нужно начинать делать это прямо сейчас, а то потом будет слишком поздно что-то исправить. Нам необходимо ставить себя на место других, находить общий язык с окружающими и с самим собой. Ведь все истоки неприятностей идут от нас, а значит, и начать должен каждый с самого себя, взглянуть правде в глаза, проанализировать свои поступки и начать действовать на благо человечеству и всему миру.

Мы, как и тысячи лет назад, живём в обществе, и в древности люди понимали, что без взаимопомощи они не смогут жить счастливо и мирно. Увы, с наступлением современности мы утратили такие важные качества, как добродушие, дружелюбие и сплоченность. Человечество излишне меркантильно и эгоистично в наше время. И это проявляется не только по отношению к другим людям, но и к животным, природе. Наша планета медленно погибает, и многие не задумываются об этом. Халатное отношение к своим обязанностям приводит к большим трагедиям и гибели окружающих, а все из-за личных целей и желания обеспечить себя, не важно, каким способом.

Конечно же, есть и те, кому небезразлично будущее. Проводятся акции, митинги, но таких людей крайне мало. Наша цель – это начать с себя, с нашего окружения, семьи, близких и друзей. Перестать искать выгоды в своих поступках. Необходимо начать делать добро, хоть это бывает и непросто. Необязательно поддерживать материально, ведь даже доброе слово, сказанное вовремя, будет проявлением вашего внимания и неравнодушия. Мы должны проявлять свою гуманность, человечность и сочувствие ко всем и в равной степени.

Очень много писателей пишут о такой проблеме, как безразличие, но еще больше авторов пытаются вразумить человечество с помощью своих творений. Я бы хотела выделить одно из них. Произведение В.Г. Распутина «Уроки французского» является примером неравнодушного отношения к человеку. Главный герой, мальчик Володя, уехал учиться. Он был из бедной семьи, поэтому ему не хватало денег даже на еду. Узнав об этом, его учительница французского, Лидия Михайловна, стала помогать ему: приглашала на ужин, жульничала в его пользу в игре на деньги, отправляла посылки с едой. Она выручала его в сложной ситуации. Ее неравнодушие спасло Володю от голода. Это произведение несомненно показывает, что мы нужны друг другу. Это урок доброты. Каждый из нас может попасть в трудную ситуацию, и только вместе мы сможем спасти друг друга, и изменить наш мир в лучшую сторону.

Если мы будем думать только о себе, наш мир не будет процветать и расти – произойдёт стагнация общества и развития, и, в конце концов, мы вернёмся в исходную точку, при этом потеряв всё то хорошее, что мы уже имеем.

В нынешнем веке исчезает доброта, человечность, отзывчивость, сердечность. Однако только благодаря этим качествам между людьми складывается взаимопонимание, доверие и уважение. Нужно научиться творить добро и получать от этого удовольствие, ведь улыбки и благодарности окружающих – это лучший стимул для благодушных дел. Неравнодушие помогает обществу оставаться обществом, а людям – людьми.