Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

«Прошу, не будьте, люди, равнодушны,
Пусть лёд в сердцах растает навсегда,
От доброты мир станет непременно лучше
И не страшны нам будут непогода и беда».

Мы живем в прекрасном и удивительном мире. Подумать только, что когда-то на нашей планете ничего не было. А сейчас посмотрите вокруг, чего только не придумал человек. Мы строим огромные небоскребы, летаем в космос, опускаемся в глубь океана. Но самое главное, мне кажется, что придумал и создал человек – это культура. То есть различные формы и способы человеческого самовыражения и самопознания. Все то, что и делает наш мир лучше и лучше. И как правильно сказал американский писатель Генри Дэвид Торо: «Этот мир – всего лишь холст для нашего воображения». Несомненно, лишь неравнодушные люди смогли создать из ничего этот прекрасный мир. Люди, небезразличные к окружающему миру, увлеченные, интересующиеся и склонные к самопознанию и развитию. Столько совершено великих открытий, столько создано произведений искусств, которые делают нашу жизнь ярче и интереснее, легче и проще, а наш мир – лучше.

Но иногда мы не замечаем удивительных вещей, которые нас окружают. И благодаря неравнодушным людям, которые видят все другими глазами, этот мир открывается и простым людям. Безусловно, к таким людям, например, можно отнести художников и фотографов. Это творческие люди, которые любят свою работу и делают мир лучше. Человек всегда занят своими делами, проблемами и в суете часто забывает, в каком прекрасном мире он живет. И эти неравнодушные, творческие люди, создавая свои шедевры, напоминают о чудесном. Они видят в любом засохшем кустике свою неповторимую прелесть и могут это преподнести миру как красивый пейзаж. В обычной скале разглядеть удивительное животное и сфотографировать под таким ракурсом, что все сразу тоже увидят это. И как хорошо, что есть музеи и различные выставки, где можно увидеть эти прекрасные произведения. И также благодаря неравнодушным людям появились музеи. Например, Эрмитаж. Он возник в 1764 году как частное собрание Екатерины II, и за время ее царствования в России, где до этого не было ни одного сколько-нибудь значительного собрания живописи, появилась уникальная галерея. Или, например, Государственный Русский музей, который был издан по приказу Николая II. Это были не просто умные и образованные правители, но в первую очередь, неравнодушные люди. Неравнодушные к культуре и искусству.

И я считаю, необязательно быть великим царем, чтоб сделать мир лучше. Начни с самого себя. Нельзя быть равнодушным к окружающим людям, к чужому горю, равнодушным к искусству и науке. Убрав дерево, упавшее на проселочную дорогу, прочитав книгу, посадив цветы в клумбу у подъезда, послушав оперу, человек уже делает мир лучше. Без ученья, без труда и жизнь негодна никуда. Совершая маленькие дела и приобщаясь к культуре, человек становится лучше. В нем развиваются общечеловеческие и культурные ценности. И, несомненно, в нем зарождаются высокие моральные принципы. Такие люди будут стремиться жить в красивом, добром, справедливом и мирном обществе и уже просто не смогут не делать мир лучше.

Таким образом, можно долго говорить о неравнодушных людях, и неважно каких они профессий, сословий и званий, ведь они были, есть и, надеюсь, их будет еще очень много. Благодаря им наш мир меняется к лучшему. И пока есть неравнодушные сердцем и душой, неравнодушные к близким людям, к чужому горю, к природе, к своей стране, неравнодушные прежде всего к себе и к самой жизни во всех ее проявлениях, мир будет совершенствоваться и меняться к лучшему. И хотелось бы закончить словами Маргарет Мид: «Ни за что не верьте, если вам скажут, что кучка неравнодушных не в силах изменить мир. Потому что до сих пор только они это и делали».