Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

В двадцать первом веке многие люди очень закрыты по отношению к другим. Они замкнуты, будто находятся в какой-то оболочке. Их не волнует происходящее вокруг. Вся их жизнь заключается в обеспечении счастьем себя. Им безразличны другие люди, они равнодушны к окружающим. А ведь именно безразличие и равнодушие людей собирает тучи над благополучием нашего мира.

Но сквозь каждую тучу где-то да проглянет лучик солнца. Этим лучиком и являются люди, которым хочется изменить к лучшему окружающий их мир. Но этого света так мало для нашей тусклой жизни. А ведь каждый может стать таким лучиком. Надо начинать с малого, с небольших поступков. Люди вокруг будут вдохновляться вами. И начнется невероятное – цепная реакция. Тучи начнут рассеиваться, солнце засветит с такой силой, что безразличие и равнодушие испарятся. А ведь самое главное – начать. Не нужно устраивать никаких революций, все очень просто. Начните заботиться и помогать ближним, а другие люди увидят в вас свет, в их душе появится искра. И так, шаг за шагом, свет озарит всех. Неравнодушие будет править миром.

Приведу самый простейший пример: кто-то уступил место пожилому человеку в автобусе, остальных этот поступок вдохновит, они впредь будут уступать места тем, кому это необходимо. Можно рассмотреть и другой пример. Иногда можно наблюдать на улице, как кому-то становится плохо, а проходящие мимо люди никак не реагируют. Вот и нужно сделать тот маленький шаг навстречу добру, показать всем пример, помочь нуждающемуся.

Но почему же изменения в людях не очень заметны? Дело в том, что на поведение человека влияют внешние факторы. Родители стараются воспитать нас хорошими людьми, зажечь в нас ту самую искру. Как бы они не старались, мы все равно в некоторых случаях поступаем не всегда так, как надо. В больших городах, где ритм жизни довольно высок, человек порой «пробегает» мимо маленьких проблем, не касающихся его самого. В подростковом возрасте почему-то постыдным считается брать за основу положительный пример. Подростки чаще бравируют своим равнодушным отношением к окружающим, нежели наоборот, хотя и дома, и в школе им стараются привить основы нравственного поведения.

На нашей планете семь миллиардов человек. И хочется верить, что большинство из них хотят изменить мир к лучшему. А изменить можно многое, ведь человек – сильное существо. Только мы не должны подстраиваться под мир, мы должны менять его сами. Маленькими шагами, потихонечку мы перевернем все с ног на голову. Если понаблюдать, то можно заметить те самые лучики света, которые исходят от неравнодушных людей. Развивается благотворительность, тысячи обездоленных людей получают нужную им помощь и поддержку.

И помощь нужна не только людям. Создаются приюты для бездомных животных, в школах проходят благотворительные акции, многие уже в школьном возрасте становятся волонтерами добрых дел. Помощь идет от чистого сердца, не по принуждению. Эти проекты поддерживают многие, многие в них участвуют. Они и запускают ту цепную реакцию, которая важна в любое время, на любом континенте.

Если эта сила будет расти, не сбавляя обороты, то вскоре мир захлестнет волна добра. Планета расцветёт у нас на глазах, будто прекрасный цветок. А мы будем наслаждаться жизнью в уже новом мире, полном благополучия. А ведь самое главное – начать…