Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

Ни за что не верьте, если вам скажут,
что кучка неравнодушных не в силах изменить мир.
Потому что до сих пор только они это и делали.
Маргарет Мид

Сегодня, несмотря на то, что в арсенале человечества достижения научно-технического прогресса, людям приходится сталкиваться со множеством проблем: терроризмом, войнами, бедностью, преступностью, наркоманией, алкоголизмом, неизлечимыми болезнями, бездуховностью. Казалось бы, мы все жители одной планеты, то есть у нас общий дом, каждый из нас хочет быть счастливым, а значит, все должны стремиться к всеобщему благополучию. Но эта цель пока остаётся лишь мечтой, ведь всеобщее благополучие недостижимо, пока принимать решение, делать выбор побуждают алчность, тщеславие, ненависть отдельных личностей, пока не прекращается грязная борьба циничных политиканов, безнравственных богачей, для которых главное – личная выгода, власть, богатство любой ценой, пока безразличие определяет поступки многих людей, которые, бездействуя, дают молчаливое согласие на насилие, ложь, воровство, уничтожение культурных ценностей, национальных традиций и другие преступления. К сожалению, современный мир жесток. И жесток он не только потому, что некоторые люди творят зло, но и потому, что многие, видя это, не противостоят, не борются, более того, делают вид, что ничего не замечают. Кто же отстаивает добро и борется со злом, что существует в мире и разрушает души, уничтожает красоту? Добрые, отзывчивые, нравственные люди, которые никогда не мирились и не будут мириться со злобой, жестокостью, агрессией и несправедливостью. Безусловно, человечество существует и развивается до сих пор лишь благодаря неравнодушным людям, которые всегда откликаются на чужую беду, готовы бескорыстно помочь, не ожидая наград или благодарности, и которые способны творить чудеса, благодаря милосердию, мужеству и умению видеть прекрасное даже в самые трудные времена.

Мир огромен, и существует множество путей и способов, чтобы совершенствовать, преображать его. Можно делать мир лучше, защищая, поддерживая слабых, борясь за тех, кто не в силах отстоять себя, трудясь на благо людей, охраняя природу, защищая животных, продолжая самобытные национальные традиции, создавая произведения искусства. Искусство – великая сила, которая связывает поколения, объединяет народы, проходит незримой прочной нитью через века. Оно неподвластно времени. Искусство предназначено для совершенствования, возвышения человека, ведь оно ориентировано в первую очередь на душу, сердце. Обогащая, преображая их, творец преображает и разум, а значит, и мир в целом. Сила искусства в его духовности. Дух – душа – вдохновлять – воодушевлять, то есть вдыхать жизнь, наполнять светом любви, красоты, добра. Следовательно, искусство в широком смысле – это не только живопись, музыка, литература, это талант жить для других, дарить себя: свои знания, силы, свою радость, свои умения и достижения. Причём дарить не только близким, а тем, кто вокруг, то есть миру.

Да не оскудеет рука дающего...Сегодня, как мне кажется, можно уверенно говорить о людях, которые осознают, что не оскудевает душа щедрого человека. Равнодушие – ровная душа, то есть пустая, а то, что пусто, исчезает, гибнет. Если же в душе свет, она огромна и вечна. Доктор Лиза, спасшая, поддержавшая сотни детей и семей; Роман Филипов, героически погибший в Сирии, уничтоживший ценою своей жизни террористов; работники МЧС, по первому зову отправляющиеся на помощь людям, которых постигло горе; случайные прохожие, вызволяющие животных из рук злодеев или из оков смерти; скромные, отнюдь не роскошно живущие люди, усыновляющие детишек, брошенных матерями, осиротевших; волонтёры, поддерживающие одиноких и больных стариков или детей в хосписах и онкобольницах; врачи, такие как Л.М. Рошаль или Л.А. Бокерия, побеждающие неизвестность, страх, саму смерть; учителя и воспитатели детских садов, старающиеся научить подопечных учиться, преодолевать трудности, быть честными и ответственными; спортсмены-олимпийцы, отстаивающие честь страны, – всё это люди, которым подвластно искусство жить. Самоотверженность, трудолюбие, чувство долга, милосердие, активная, деятельная любовь к людям и миру – вот что такое бытие нравственного человека, вот что такое неравнодушие.

В одной из притч о царе Ановширване говорится о том, как поражён он был, увидев на склоне горы почтенного старого человека, сгорбившегося над работой. Старик сажал ореховые деревья. В ответ на вопрос царя о том, зачем же саженцы, листву которых уже не суждено увидеть и плодов которых не придётся вкусить, старик произнёс мудрые слова: «Те, кто был до нас, сажали, а мы пожинали плоды. Теперь мы сажаем, чтобы те, кто будет после нас, тоже могли бы пожинать плоды». Тот творец, кто сажает, кто создаёт, кто дарит частицу души своей, кто неравнодушен, кто любит, невзирая ни на время, ни на обстоятельства, ни на пошлость и цинизм окружающих. Именно такие люди противостоят злу. Именно благодаря таким людям торжествуют любовь и жизнь. Именно благодаря таким людям мир вечен, ибо нет черты, разделяющей их жизнь на «тут» и «там», ибо их любовь безмерна и помыслы высоки!..