Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

«Ни за что не верьте, если Вам скажут,
что горстка неравнодушных людей не в силах изменить мир ,
потому что до сих пор только они это и делали.»
Маргарет Мид.

Как часто мы задумываемся о том, что такое быть равнодушным, что делает равнодушие с людьми и окружающим миром? Равнодушие разрушает общество, так как равнодушные люди крайне редко задумываются о том, что происходит в мире, в стране, в доме напротив, рядом с ними. «Черствые» люди – так нередко называем мы людей, равнодушно проходящих мимо тех, кто взывает о помощи, мимо чужого горя, одиночества, тех, чьи сердца лишены милосердия и сочувствия. Равнодушие преумножает зло и приводит к разрушению общества, человеческой личности. В начале ХХ века один из писателей Бруно Ясенский ярко отразил суть равнодушия : «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут предать тебя. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.» Любое проявление чувств, а значит, проявление сопереживания окружающему, делает нас и окружающий мир лучше, добрее.

Если бы в нашем мире все были равнодушны, то человечество вымерло бы в далеком прошлом. Неравнодушный человек – значит человек сочувствующий, полный интереса к происходящему вокруг него. В этом случае неравнодушие активно, инициативно, оно является движущей силой. Все подвиги, открытия, великие свершения и изобретения – это дело рук неравнодушных людей, которые боролись за благополучие окружающих, которые не могли выступать безучастными наблюдателями. Так, в ХХ веке ученый Владимир Хавкин в кратчайшие сроки создал первую в мире вакцину против чумы, доказав её безопасность на себе. Владимир был готов пожертвовать собой ради здоровья людей. Это один из многочисленных примеров неравнодушного поведения, результатом которого стало спасение миллионов людей. И если взять любое изобретение, то в основе его создания будет лежать неравнодушное отношение человека, который не может спокойно воспринять чужую боль, поэтому старается помочь, найти средство спасения.

Только неравнодушные люди обладают даром творения, созидания нечто нового, способного вызвать сострадание, сопереживание у окружающих людей. У равнодушия нет творческих сил, оно лишено воображения. Вспомним произведения великого Шекспира, являющиеся энциклопедией человеческих взаимоотношений, основным из которых является любовь. Неравнодушие – это способность любить кого-то или что-то любить, это сердце полное милосердия, внимания к людям. А как известно, любовь изменяет мир к лучшему, так как к лучшему меняется внутренний мир человека. Он счастлив, излучает счастье и доброту к окружающим. И только неравнодушный человек мог сотворить произведения, которые по прошествии веков порождают сострадание к чужому горю, сопереживание чужим чувствам. Читая сочинения Шекспира, ты сам становишься добрее, лучше, начинаешь чаще обращать внимание на происходящее вокруг. Глядя на картину «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, вряд ли кто-то сможет равнодушно пройти мимо её загадочной улыбки. Невозможно остаться равнодушным при общении с произведениями искусства, литературы, музыки, они заставляют задуматься, вызывают интерес к окружающему. Так неравнодушные люди с помощью своего творчества помогают окружающим стать лучше, призывая их творить добро, делать мир лучше.

Только поистине неравнодушные люди своим примером вдохновляли окружающих на поступки, умножавшие величие своей страны. Сколько примеров бесстрашия , доблести и любви к отчизне хранит история нашего государства. Список этих примеров бесконечен, людей, создавших эти примеры, называют героями, предводителями, о них слагают легенды, пишут книги, их память увековечивают в искусстве. И эти неравнодушные к судьбе своей страны люди сделали все возможное для того, чтобы жизнь нашей страны стала лучше. И что было бы с современным обществом, если бы очерствели сердца наших предков, а равнодушие процветало – скорее всего оно бы прекратило свое существование.

Многие сегодня признают равнодушие одним из основных зол современного общества. Неравнодушие же, наоборот, становится раритетом, качеством, вызывающим порой удивление. Но ведь равнодушие разрушает общество, лишая его любви, милосердия, творчества. Как же изменить мир к лучшему, с чего начать? Начать можно с малого, с самого себя, со своей улицы, города, школы. Достаточно просто обратить внимание на, казалось бы, мелочи, когда кто-то споткнулся и упал, когда кто-то просит о помощи. Достаточно смотреть по сторонам и иметь неравнодушное сердце. Если каждый человек сделает хоть одно маленькое доброе дело, то мир вокруг станет добрее и лучше. «Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека», – писал Максим Горький, обращаясь к своим современникам и их потомкам. Не будьте равнодушны, и мир станет лучше.