Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

Кто я? Для чего я живу? В чём моё предназначение в жизни? Этими вопросами, мне кажется, задаётся хоть раз в жизни каждый человек. Наша жизнь зависит от того, как мы ответим себе на эти вопросы. Кто-то выбирает спокойные серые будни, путь стяжательства или, того хуже, преступный путь. Я никого не осуждаю, кроме явных злодеев и лиходеев. Каждый сам волен распоряжаться своей жизнью.

Однако люди всего мира равняются и помнят совершенно других личностей. Ориентирами для нас являются те, в чьих сердцах живёт мечта. Они не сидят в уголке тихонько с ней. Светом своей мечты они охотно делятся со всеми. И он, этот свет, такой силы, что его не может загасить тьма веков, над ним не властно забвение. Ярчайшим примером источника такого света, на мой взгляд, является Сергий Радонежский. Основатель Троице-Сергиевой лавры под Москвой, великий просветитель своего времени, миротворец, примирявший враждующих князей одним своим словом. Именно он благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Благодаря этому благословлению многие подчинились Дмитрию и пошли за ним.

Такие люди напоминают мне бегунов в эстафете. Свои достижения они передают, как эстафетную палочку, следующим поколениям. Именно благодаря этим неравнодушным и светящимся людям мы от пещерного мира дошли до наших дней, где нас окружают прекрасные города, произведения искусства, где мы пользуемся их научными достижениями. Каждая страна, каждый народ рождает таких выдающихся личностей. Я думаю, никто не сможет оспорить вклад в мировую историю таких гениев, как Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Христофор Колумб, Фернан Магеллан и многих-многих других. Смело можно сказать, что «имя им – легион».

Наше отечество также очень богато талантами. Это великие просветители, поэты, писатели, художники, артисты, научные и политические деятели. Перечислять их можно долго. Начиная с Кирилла и Мефодия и до героев наших дней. Это и Андрей Рублёв, и летописец Нестор, и Михаил Васильевич Ломоносов, и Александр Сергеевич Пушкин, и Михаил Юрьевич Лермонтов, и Дмитрий Иванович Менделеев и многие, многие другие. Назвать всех просто невозможно, их творчество мы изучаем в школах и институтах, помним и ценим их деяния.

Наши родители сейчас несут эстафетную палочку. Я считаю, что они достойно справляются с этой задачей. На долю наших бабушек и дедушек выпала самая страшная война в истории человечества. Они выстояли и подняли страну из руин. Величайшим примером мужества и героизма является подвиг жителей блокадного Ленинграда. Я горжусь тем, что живу в этом прекрасном и несгибаемом городе! Хожу по тем же улицам, дышу тем же воздухом и продолжаю помнить всех погибших и выживших!

Наши матери и отцы жили во время развала великого государства. Они тоже выстояли и сохранили для нас наше отечество. Когда в «лихие 90-ые» у моих родителей была возможность уехать в Канаду, они остались. Справились они, как мне кажется, именно благодаря мечтам, живущим в их сердцах, благодаря великой любви, любви к своему народу, своей Родине!

И чем старше я становлюсь, тем чётче понимаю, что мы – следующие в эстафете. От того, какими мы будем, будем ли мы неравнодушными, зависит наша жизнь и жизнь тех, кто придёт за нами.