Мы живем для того, чтобы творить добро

«Жизнь дана на добрые дела!»

Что такое добро? Добро-это бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага. Отчего же возникает желание у человека совершать добрые дела? Я думаю, что чувство сострадания, желание помочь и поделиться тем, что у тебя есть, в конечном итоге дает человеку ощущение нужности, наполняет жизнь смыслом, помогает избежать одиночества…

Я хочу верить и надеяться, что в нашем огромном мире добра больше, чем зла и несправедливости. Очень обнадеживает, что с каждым годом появляется все больше возможностей для проявления доброты. Любой человек может проявить это прекрасное чувство, доброту, таким образом, каким ему более удобно, возможно… и совсем не обязательно для этого нужно много денег, свободного времени, главное – желание! И неважно, сколько машин у тебя в гараже, сколько стран ты посетил, важно, сколько жизней ты изменил и кому помог… С особенным чувством я отношусь к людям, для которых слово «сострадание» не пустой звук – это доноры и волонтеры. Сострадание, как сказал Ошо, «наивысший расцвет любви», любви к жизни.

К сожалению, до сих пор, даже современная медицина, не может помочь больному человеку на 100%. Часто жизнь человека зависит от трансплантации органов и наличия крови в «банке крови». К счастью, есть люди, доноры, кто готов делиться! Доноры, находят свободное время и приходят на станции переливания крови, помогают спасти пусть одну, но жизнь. А есть люди, которые готовы поделиться парным органом или кусочком органа, для человека, который без такой операции умрет. Это требует великого мужества, я считаю, это подвиг!

Волонтер, он же доброволец, это человек, который по собственной инициативе и совершенно бесплатно, готов тратить свое свободное время на то, к чему у него лежит душа, на то, что он умеет и хочет делать для других. Есть волонтеры в детских домах, в домах престарелых, в различных больницах и медицинских центрах. Эти люди помогают одиноким детям и старикам почувствовать себя нужными, интересными, они дарят радость общения и приносят реальную, такую необходимую помощь людям, оказавшимся в самых непростых ситуациях. Желание принести хоть чуть радости и счастья в чью-то жизнь достойно глубокого уважения.

Совсем недавно я узнала о такой организации, как Лиза Алерт. Это поисково-спасательный отряд, который состоит из добровольцев в разных городах России, которые ищут пропавших людей. И днем, и ночью, и в непогоду эти неугомонные и самоотверженные люди готовы сорваться из дома на поиски пропавшего, потерявшегося или похищенного человека. У них уже наработаны определенные системы поиска, расклейки объявлений, прочесывания территорий, …а ведь они могли проводить свое время с семьей, заниматься любимым хобби или просто читать книги и сидеть у телевизора. Я думаю, что радость и счастье, которое тебя переполняет, если ты помог человеку вернуться домой, нашел пожилого потерявшегося человека или ребенка –это бесценно! Ведь это так важно, когда многих людей объединяет желание ПОМОЧЬ!

Я люблю животных и много читаю о них. Однажды в одной из публикаций в Instagram прочитала о двух девушках из Москвы, Оле и Лере. Они занимаются трудным, но очень добрым делом. Когда-то к ним попала сбитая машиной бездомная собака, которая не могла ходить. Девушки организовали несколько операций, всячески выхаживали ее, но, к сожалению, спасти собаку Лару не удалось. В память этой собаки девушки организовали фонд «Сильная Лара» и стали заниматься спасением, лечением, восстановлением и содержанием самых разных бездомных собак из Москвы и других городов России. Оля и Лера ведут свой Instagram, в котором рассказывают о своих подопечных покалеченных собаках, делятся своими радостями и трудностями. Все собаки, которые прошли лечение и реабилитацию, ищут постоянный дом! Девушки выкладывают их фотографии, рассказывают о характере каждой живой души и когда очередную собаку забирает человек домой, это огромное счастье! Ведь бездомный пес, не знавший тепла и сытости, наконец-то дома, а человек обретает самого преданного друга! Мир в такие минуты, я думаю, становится чуть лучше! Оля и Лера призывают не быть равнодушными, не закрывать глаза на страдания братьев наших меньших! К слову сказать, наш класс ежегодно принимает активное участие в городской акции «Дай лапу, Друг!»

«Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения, ибо никто не властен над твоим добром» – слова знаменитого педагога Ш. Амонашвили. В разных уголках нашей Земли, активные и сознательные люди, желающие творить добро, привлекают внимание общественности к проблемам экологии, загрязнению окружающей среды, к проблеме беженцев, огромного количества бедных людей. Все больше и больше богатых людей занимается благотворительностью! На их средства строят больницы и современные медицинские центры, отправляется гуманитарная помощь в места военных конфликтов. Благотворители финансируют научные разработки в самых разных областях науки на благо человечества.

В будущем мне хотелось бы открыть приют для бездомных животных. Творите добро и будьте счастливы! Ведь это так важно, так как жизнь одна и надо прожить ее со смыслом! Так пусть же смыслом станет лозунг «Жизнь дана на добрые дела»!