Мы живем для того, чтобы творить добро

…Добро, как чистый воздух на земле, 
не может быть излишним и напрасным.
Л.Кузнецова

Добро. Это что-то теплое, светлое, полезное и противоположное злу. Добро приносит счастье, благополучие. Зачем творить Добро? В первую очередь для себя: для спокойствия души и радости.

Библия призывает нас творить Добро. Добро побеждает зло. Отдавать себя благим делам – значит действовать по воле Божией. Это и есть главный ответ на вопрос.

По внеклассному чтению наша учительница рекомендовала нам прочитать много замечательных произведений. В каждом из них есть тема Добра. В сказках Добро побеждает зло. В рассказах про детей даже самые хулиганистые мальчишки потом обязательно понимают, что по-доброму договориться легче и приятнее, чем оскорблениями и кулаками. В рассказах о животных, например, В. Чаплиной, описано с какой любовью и заботой относились работники зоопарка к своим питомцам, а животные чувствовали это и тоже любили их.

В произведениях о войне, кроме героизма и мужества наших солдат, рассказано, как они помогали мирным людям, попавшим в беду.

В повести В. Катаева «Сын полка» разведчики нашли в мокрой грязной траншее больного умирающего мальчика – Ваню Солнцева. Солдаты принесли его в полк (они не обязаны были это делать, они были разведчиками и выполняли задание), обогрели, накормили, отмыли, а когда он поправился, отправили его в Суворовское училище. Я верю, что Ваня Солнцев стал достойным офицером и защитником нашей Родины.

Последнее, что я прочитала – это повесть Л. Воронковой «Девочка из города». Это еще один пример Доброты.

Простая деревенская женщина, Дарья Шелихина, у которой было своих трое детей, во время войны приютила эвакуированную чужую девочку-сиротку, кормила её, заботилась о ней, а когда её дети пытались обидеть Валентинку, защищала её. В конце повести девочка оценила ту теплоту и Добро, которые давала ей Дарья, оттаяла и стала называть её мамой.

И в наше время есть много людей, которые готовы совершать подвиги во имя Добра. Это те, кто, жертвуя собой, спасают людей на пожаре, воюют в Сирии и защищают не только нашу страну, а детей и мирных жителей от террористов. Это те, кто прыгает в ледяную воду, чтобы спасти утопающего, это мальчишки, которые лезут на высоченное дерево, чтобы спасти котёнка, и многие другие люди, о подвигах которых во имя Добра мы еще не знаем.

Наша Родина сильна, пока у неё есть такие люди.

Я тоже учусь делать добро. Я помогаю по дому, пытаюсь доставлять радость своим родным хорошими оценками, только вот не всегда получается, хорошо отношусь к своим животным, ласкаю их, кормлю, убираю за ними, дружу с одноклассниками. Теперь я знаю, что такое Добро, и буду стараться дарить его людям!