Прекрасное есть щит от зла

На первый взгляд, этот афоризм звучит достаточно странно в наше время, когда с телеэкранов и из радиоприемников постоянно передают сообщения об очередном теракте или антитеррористической операции, сводки с поля боя в разных уголках Земли. Как «прекрасное» сможет противостоять злу, боли и насилию, в котором захлебывается наша планета, если даже растиражированные супергерои и корпорация «Щит» с трудом справляются со злодеями всех мастей? Неужели философы ошибались, провозглашая этот тезис? Или все несколько сложнее, и за простыми словами скрывается более глубокий смысл? Что же это за волшебная сила – «прекрасное».

Ассоциации, рождаемые этим понятием, разнообразны. Это добро, любовь, мир, счастье, красота, радость, гармония, воодушевление, семья – все, что вызывает покой и добрую, теплую и искреннюю улыбку. Чем образованнее человек, чем более он развит духовно, тем длиннее будет этот список. «Зло» словами описать проще, и слова эти тяжелые, резкие, окрашены мрачными тонами. Это боль, смерть, война, зависть, раздор, предательство, ненависть, горе. Слова эти жесткие, грязные, царапающие язык при произнесении, заставляющие съеживаться и искать укрытия.

С раннего детства родители помогают нам разобраться в этом мире с помощью сказок, произведений великих писателей – «что такое хорошо и что такое плохо»... Как просто быть маленьким ребенком! Это черное, а это – белое. Это хорошо, а это – плохо. Но мы взрослеем, и приходит понимание того, что мир сложнее и многограннее, граница между черным и белым становиться все более размытой. Даже в сказках герой для победы над злом совершает не самые добрые поступки – обман, воровство, убийство, наконец.

С давних времен философы пытались дать определение счастью и прекрасному, учитывая разнообразие красок мира. У каждого человека свои критерии оценки прекрасного. Кому-то нравятся сумерки, и он согласен с тем, что рассвет красив. Но как прекрасна природа в предвкушении ночи! Так же и в произведениях искусства, каждый видит прекрасное по-своему, находит в нем что-то свое. Прекрасное – это то, в чем человек видит жизнь. В прекрасном сосредоточена мудрость веков, опыт предков, эстетика мыслей.

Во все времена мыслители сходились в одном – человек чутко чувствующий, понимающий и ценящий прекрасное, вряд ли способен на подлость, жестокость или низость, хотя в каждом человеке присутствует и хорошее, и плохое, но приближение к Прекрасному разлагает лед зла.

Мне кажется, что это выражение необходимо рассматривать не только шире, но и глубже – заглянуть внутрь себя, в свою душу, в самые укромные ее уголки, где может скрываться зло, маскируясь под лень, забывчивость, невнимательность. И если каждый человек с помощью прекрасного, которое его окружает, своих добрых мыслей, наполненных любовью, начнет искоренять в себе ростки зла, пока они еще не окрепли и не завладели им, то люди смогут не только создать щит от зла для себя в частности, но и приблизят то время, когда он не понадобится вовсе.