Прекрасное есть щит от зла

На востоке существует выражение «Что красиво, то правильно». Если следовать этому мудрому изречению, то каждая мысль, действие и пожелание человека должны нести в себе чувство прекрасного, неуловимо меняя наш мир к лучшему и направляя человечество к самосовершенствованию.

Но не поймите меня неправильно. Под словом «красиво» подразумевается не только красота внешности. Красивым может быть доброта и понимание по отношению к другим людям, любовь и преданность, щедрость, душевность, чуткость. Красивыми могут быть наши действия: помощь другим, забота о родных и близких, поддержка в трудную минуту, создание чего-то прекрасного: музыки, живописи, постановки спектаклей и кинокартин. Каждый человек может быть мастером своего дела. Хороший кузнец может выковать замечательные подковы или даже мечи. Писатель может написать лучшую книгу, которая может научить других быть добрее. Хороший музыкант может заставить ощутить все эмоции и переживания, которые он вкладывал в свою музыку. Те же самые врачи каждый день спасают жизни своих пациентов. Всё. во что человек вкладывает свою любовь и душу является по-своему красивым, будь то какая-либо мысль, зарисовка или даже мечта. Всем известно, что красота требует жертв.

И вот эта самая жертва – старание. Ведь лежа на кровати и глядя в потолок, ты ничего не сможешь сделать, нужно сначала встать, собраться с мыслями и воплотить в жизнь то. что ты непосредственно хотел, потратив на это определённое время и усилия.

Как легко каждому из нас полениться и не сделать что-то так. как оно задумывалось в идеале! Как легко каждому из нас проявлять плохие, злые эмоции и чувства, забывая об окружающих! Как легко каждому из нас быть посредственностью, не выделяющейся из толпы!

Смысл данных слов заключается в том, что в этом мире, кроме прекрасного, существует и его обратная сторона. Люди не могут ежедневно, ежечасно, ежесекундно совершать над собой усилия, поэтому сначала возникает равнодушие, а потом человек, оправдывая себя и своё равнодушие, начинает совершать множество ошибок. Так в нашем мире появились алчность, ненависть, предательство, лживость, чрезмерная обидчивость, скупость и зависть. Эти качества в свою очередь порождают более серьёзные пороки. Зло – это когда человек сознательно причиняет себе или другому вред, ущерб и страдания. Зло, воплощенное в людях, проявляет себя в обидах и мщении за них. Такие люди не умеют прощать и копят свои обиды всю жизнь, при этом нанося вред не только себе, но и окружающим.

Всегда нужно помнить, что не бывает на этом свете чистого добра или зла. Одно вплетается в другое. Даже самый добрейший в мире человек может совершить ошибку, а самый опасный преступник может проявлять искреннюю заботу по отношению к своему ребёнку.

Но защитить человека от зла можно. И таким щитом для него оказывается прекрасное. Гуляя по улицам нашего блистательного города, мы постоянно «впитываем» ту ауру красоты, которую оставили великие зодчие нашего города, любуясь удивительными скульптурами, мы восхищаемся мастерством умельцев, создавших их, восхищаясь полотнами великих живописцев, мы наслаждаемся красотой пейзажей, отметая от себя всё плохое. И если эту красоту своим титаническим трудом создавали величайшие мастера, чтобы все мы из поколения в поколение становились чище, лучше, добрее. Прекрасное создаётся упорнейшим трудом талантливых мастеров.

С самого рождения мы зависим от окружающих нас людей то, какими мы станем, злыми или добрыми, напрямую связано с тем, какие люди нас окружают в жизни: кто наши близкие, друзья, знакомые, учителя, коллеги. Всё, что мы приобретаем, связано с их влиянием на нас, примером, который мы видим в них. Если, глядя на них, мы учимся постоянно прикладывать усилия, чтобы у нас что-то получалось все лучше и лучше, учимся проявлять доброту даже в ущерб своим желаниям, всегда помнить о чувствах других, значит мы взяли в свои руки щит. который будет защищать нас от зла всю нашу жизнь.

Никогда не выпускай этот щит из своих рук! Помогай другим взять такой щит с собой в их жизнь! Ни при каких условиях не оставляй своих усилий в стремлении к самосовершенствованию! Поощряй других на этом пути!