Прекрасное есть щит от зла

Человеку свойственно ценить прекрасное. Понятие «прекрасное» постоянно. Оно присутствовало в жизни людей раньше, присутствует сейчас и будет присутствовать в будущем. Прекрасное – все, что очаровывает и радует нас, позволяя жить более спокойно и счастливо. Оно всегда обозначает любовь, благо, счастье. Прекрасное – это не только красота, совершенство внешнего вида, это еще чувства, эмоции, мысли, то есть все то, что вдохновляет человека на благородные поступки или великие творения.

Человек – венец природы, ее самое лучшее творение. Особенности одного человека способны открыть «прекрасное» в другом, заставить творить, стать лучше. Разнообразие человеческих талантов, характеров, мыслей превращает жизнь людей в яркое пестрое полотно. Зло – то, что приносит людям вред, зло – отрицательно качество, мешающее жить. Можно сказать, что определенного зла не существует, у каждого человека свое зло. Зло имеет миллионы форм и оттенков, оно может входить в любую часть нашей жизни – в мысли, мотивы, цели, образ жизни и т.д. Хамство, наркомания, алкоголизм, злословие – вот далеко не полный список зла. Например, там, где нет любви, – возникает ненависть, где нет бесстрашия, – там рождается страх, где нет доброты, – там таится злоба.

Добро и зло – две неразрывные составляющие жизни человека. Прекрасное служит барьером между ними. Оно не позволяет злу дать ростки в душах людей. Для этого оно использует весь арсенал инструментов, имеющихся в наличии у него. Литературные произведения, музыка, живопись, природа, архитектура – все это лишь малая часть того, что составляет прекрасное и служит проводником света в сердца людей. Все это формирует личность человека, его отношение к жизни, учит доброте, мужеству, честности и трудолюбию. День за днем впитывая энергию прекрасного, мы стремимся к гармонии, чистоте и совершенству. Но люди должны не только пользоваться щитом прекрасного, но и стараться его укрепить, для этого каждый должен пресекать в себе зло еще на стадии его зарождения. Добрый человек никогда не ответит злом на зло. Он найдет в себе силы простить обидчика, и в этом сила доброты, высота духа человека. Если люди будут стараться делать друг другу добро, то печали и горя в мире будет во много раз меньше. Надо стараться ради себя самого не причинять вреда другому, и тогда радость и любовь согреют твое сердце. Человек всегда стремится к любви ко всему живому, ведь человек, чутко чувствующий, понимающий и ценящий прекрасное, вряд ли способен на подлость и жестокость. В прекрасном сосредоточена мудрость веков и опыт предков. Недаром писал Агни Йога: «Приближение к прекрасному разлагает лед зла. Прекрасное есть щит от зла».