Прекрасное есть щит от зла

Приближение к прекрасному разлагает лед зла.
Прекрасное – есть щит от зла.
Агни Йога.

«Прекрасное есть щит от зла». Что это значит? Давайте подумаем. Сначала, надо понять, что такое зло? Зло – это нечто дурное, вредное, противоположное добру, плохой поступок, а прекрасное, в свою очередь, – это нечто возвышенное, чистое, совершенное, идеальное. Суть прекрасного заключается в объединении и согласии с природой и самим собой. В природе все прекрасно: закат, рассвет, деревья и животные.

Человек воспринимает прекрасное, связывая его с искусством. В произведениях искусства люди выражают своё отношение к природе, жизни, вере, истории и многому другому. Прекрасное – это и есть добро, которое и совершает человек.

В этой фразе «прекрасное есть щит от зла» выражается понимание человека, что хорошие поступки и качества делают из добра щит, который не даёт злу одолеть подсознание человека и сделать его плохим, злым.

А какой он – «щит от зла»? Он должен быть не только невероятно надёжным, но и ослепительно красивым. Делают его красивым хорошие качества, которые, на мой взгляд, похожи на драгоценные камни. Например: сострадание, понимание, отзывчивость, поддержка, милосердие, бесстрашие, терпение, смирение, честность, совестность и другие. А что такое все эти качества в моём понимании? Россыпи драгоценных камней.

Изумруд считается самым дорогим драгоценным камнем, как и самое лучшее душевное качество человека, является сострадание. Сострадание – это способность чувствовать чужое несчастье.

Опал считается самым благородным драгоценным камнем, как и редкое качество понимание. Понимание – это понимание горя или переживания человека. Он предаёт щиту особую красоту и блеск.

Отзывчивость – это готовность помочь кому-либо.

Поддержка – это выражение сочувствия и сопереживания кому-либо.

Милосердие – это сочувствие, сопереживание, сострадание, гуманность к кому-либо (человеколюбие).

Бесстрашие – это отсутствие страха в человеке

Смирение – это отсутствие гордости, готовность подчиниться чужой воле.

Все эти человеческие качества и есть украшение для щита. Они придают щиту не только красоту, но и надежность.

Надёжным будет щит, если в его основе один из главных факторов формирования «щита» – человеческая совесть. Ведь совесть – это чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом, также она предаёт драгоценным камням блеск. Она даёт возможность человеку до принятия решения поступить правильно, одуматься и не допустить ошибку. Если человек во время совершения плохого поступка не услышал свою совесть, то она даёт ему возможность исправить ошибку.

Конечно, у каждого человека свое представление о нравственности поступков, оно зависит от воспитания, характера и моральных принципов. На формирование характера человека влияет его окружение – это близкие, родные люди, одноклассники, учителя, телевидение, интернет. Главное, чтобы человек как можно больше сталкивался с прекрасным, мог видеть хорошее и отличать от плохого и начинал формировать для себя понятия нравственности

Очень часто в жизни возникают ситуации, когда совершение плохого поступка – это единственное решение в данный момент, даже если это противоречит моральным канонам. Правильно ли это? Конечно, нет. Некоторые проступки настолько малы и незначительны, что даже совесть их не воспринимает, но от этого они всё же не становятся хорошими. На мой взгляд, так поступать нельзя, потому что плохой поступок не может быть замаскирован под хороший, из каких бы побуждений человек это не совершил.

«Кому надоела грязь, мелкие грошовые интересы, кто возмущен, оскорблен и негодует, тот может найти покой и удовлетворение только в прекрасном!» – писал А.П.Чехов.