Прекрасное есть щит от зла

Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь – не детская игра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Энтин Ю. С.

В нашем мире мы часто сталкиваемся с противостоянием добра и зла. Алчность, жестокость, лицемерие, подлость, вандализм и легкомысленность преследуют нас повсюду: разрисованные стены, бездомные люди, фальшивые улыбки. Контраст добра мал: лишь некоторые люди помогают перейти дорогу беспомощной старушке, кормят бродячих кошек и собак, участвуют в благотворительных акциях, занимаются меценатством.

Старая притча очень точно рассказывает о внутреннем мире человека:

«Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

– В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

– А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

К сожалению, нередко выигрывает зло – это путь наименьшего сопротивления, по которому проще идти. Лень и праздность – главные пороки. Часто на грешный путь человека подталкивают другие: слушая лживые обещания, люди выбирают лидера и беспрекословно ему подчиняются. Лёгкий путь редко бывает правильным. Но люди, не обращая внимания на духовные ценности, утопают в грязной рутине существования. Плоский юмор, эгоцентризм, пошлые интересы, крайняя одержимость и агрессия засасывают, как болото. Человек перестает быть личностью, он не представляет собой духовной ценности. Однако надо стараться выйти из этой серой рутины, ведь мир полон ярких красок. Это радость, надежда, дружба, любовь, искренность, милосердие, честность, вера.

Как чист и прост ребёнок! Малыш не способен кому-либо навредить. Как однажды верно подметил Василий Осипович Ключевский: «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла». А куда исчезает потом эта детская душа? Мы, пусть порой и неосознанно, стараемся облегчить себе жизнь и не задумываемся о последствиях своих действий, а иногда наоборот – своего бездействия. Порой так важно помнить весь детский мир, полный любви и сострадания. А где та детская безотчётная радость при виде играющего котёнка или тёплое переполняющее чувство при виде друга? Неужели так сложно добавить светлых красок в палитру нашей жизни? Ведь мир намного ярче, шире и добрее!

Всё это очень чётко проявляется в искусстве. Классика заставляет человека задуматься о чём-то возвышенном, порождает в нас чувства, столь необходимые нам в жизни: милосердие, гуманность, искренность, терпимость. Прекрасное защищает нас от внешнего мира, сохраняет в нас удивительный мир чувств и переживаний. С юных лет мы впитываем в себя культурное наследие всего мира. Литература, скульптура, музыка, живопись воспитывают эстетический вкус, и в дальнейшем каждый сам сможет отгородиться от всего плохого. Искусство поддерживает в нас духовное равновесие, заставляет сопереживать. На страницах книг мы сталкиваемся с добрым и прекрасным, видим противостояние героев злому и ужасному. Искусство пробуждает нас от сна безразличия, учит видеть необходимые в жизни моральные и духовные ценности. Оно направляет нас на истинный путь. Разнообразные творения великих людей дают нам почву для восприятия прекрасного. Научившись осознавать прекрасное в искусстве, мы сможем распознать добро и зло в действительности.

Но не только искусство несёт в нашу жизнь прекрасное. Ещё есть природа. Она тонкой ниточкой проходит через всю нашу жизнь независимо от того, где ты живёшь – в городе или в сельской местности. Мы видим небо, деревья, животных: промелькнувшую кошку, собаку на прогулке или стайку птиц. Природа окружает нас повсюду, заставляет хоть на краткий миг отвлечься от проблем. На протяжении многих веков композиторы, художники, поэты обращаются к ней за вдохновением и душевным равновесием.

Как говорил Дмитрий Борисович Кабалевский: «Прекрасное пробуждает доброе». Так важно хранить в себе ростки прекрасного, взращивая и доводя их до доброго. Чтобы всё человечество изменилось в лучшую сторону, надо каждому начать с себя. В русской пословице метко сказано: «Не одежда красит человека, а его добрые дела». Искусство воспитывает в нас внутреннюю красоту. Это важнее внешности, потому что организм человека очень хрупок, он однажды умрёт, но принесённая в этот мир доброта останется.

Окружив себя прекрасными чувствами, природой и искусством, можно избежать зла. И важно помнить, что каждый из нас – человек, то есть милосердный покровитель всего живого. «Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало твоей жизни, и на каждый закат солнца, как на конец её. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой или приобретённым знанием» (Джон Рёскин).