Прекрасное есть щит от зла

Мы все приходим в этот мир прекрасными и невинными малышами с широко распахнутыми глазами. Мы готовы объять весь мир. Для нас все прекрасно. Мама, папа, родные и близкие, весь мир, все, что нас окружает. Говорят, что все дети красивы. Почему? Потому что большими глазами на нас смотрит невинная душа, чистая и прозрачная, излучающая свет.

Что же происходит с нами потом, почему чистый свет гаснет? Почему, пройдя свой жизненный путь, мы опять хотим стать такими же светлыми, как в детстве, и светиться всю жизнь?

Я думаю, что жизнь дана для совершенства души, чтобы, пройдя сквозь испытания и соблазны, сохранить добро и свет, а значит, остаться прекрасным. Таким, как задумал нас создатель.

Мы с детства учимся распознавать добро и зло. Маленькими шажками мы набираемся опыта и ценностей человеческой жизни. Не обижай маленьких, не дразнись, не жадничай, не дерись, помогай друзьям, не ябедничай, хорошо учись, заботься о старших. Росток добра все выше, все мощней. Но зло коварно, оно любит замаскироваться под добродетель и тихонько шепчет: «Ничего страшного, если ты обманешь, если предашь, если обидишь. Промолчи и пойди на все, ради своей цели, ведь ты этого хотел».

Злые силы постоянно на чеку, они не спят и хотят завоевать наши неокрепшие души. Зло говорит, что самое прекрасное – это деньги. Заработай их любой ценой и живи в свое удовольствие. Зажигай и проживай свою жизнь. И тогда прекрасное становится уже не тем, оно подменяется дорогими вещами, машинами, домами. Теперь многие девушки хотят так жить, ничего не делая, купаться в роскоши. Плохо это или хорошо? Вот он большой соблазн. Стремиться к прекрасному – это неплохо, но то ли это прекрасное. Ведь каждый понимает его по-своему.

Я думаю, что прекрасное – это Вера, Надежда, Любовь. Это жизнь в гармонии и созидании. Это стремление к знаниям и достижение цели. Это красота и величие природы. Это красота души человека, которую он выражает, даря миру вечную музыку, картины, архитектуру и многое другое. Это жизнь без зависти и злости. Да, это трудно, это постоянная работа над собой и это – постижение смысла жизни.

Я занимаюсь спортом (художественной гимнастикой) уже одиннадцать лет. И считаю, что спорт – это не только красота человеческого тела, это, прежде всего, формирование характера и лучших душевных качеств.

Спорт учит дисциплинированности, самоотдачи, стремлению к достижению цели. Я научилась чувствовать и еще больше ценить дружбу, взаимовыручку, дом друзей и своих родных, особенно, когда ты находишься далеко на сборах или соревнованиях.

Моя художественная гимнастика дарит мне прекрасное, а именно: вдохновение, полет, она окрыляет, заставляет идти вперед, преодолевать трудности и невзгоды порою через пот и кровь. Учит ценить друзей, радоваться победам и никогда не сдаваться. И тогда, стоя на пьедестале почета, защищая честь славного Санкт-Петербурга, ты чувствуешь великую радость победы. Ведь в годы Великой Отечественной войны наш прекрасный Ленинград встал на борьбу с врагом, как великий и могучий щит от зла, не дрогнул, не покорился и победил. Мы, юные спортсмены, помним это всегда, это дает нам силы на новые достижения и свершения. В этом и есть прекрасное для меня.

Мне кажется, что жизнь – это лестница, и ты выбираешь, куда тебе идти: вверх или вниз. Подниматься всегда тяжелее, а спускаться – намного проще. Я хочу, чтобы мы все шли всегда вверх, кто быстрее, кто медленнее, но обязательно вверх. И тогда добро победит.

«Из всех наук, которые должен знать человек, – сказал Л.Н. Толстой, – главная наука есть о том, как жить, делая как можно меньше зла и как больше добра». Так пусть прекрасное всегда будет с нами, это надежная защита каждого человека от зла, путь его нравственного самосовершенствования!

Свое сочинение я хочу закончить мудрыми словами Омара Хайяма:

Красивым быть – не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою человек,
Какая внешность может с ней сравниться?