Прекрасное есть щит от зла

Казалось бы, просто фраза «прекрасное есть щит от зла», что такого? Но в ней есть особый смысл, несущий совершенно новые мысли в наши головы. Эта, довольно короткая строчка, может изменить человека. У многих людей, едва прочитавших её, тут же, сама собой, появляется некая заветная мысль, она их вдохновляет, а они начинают тянуться к прекрасному, к добру. У каждого, правда, есть свои понятия о прекрасном, но при этом все они делают одно дело – добро. Тем самым совершают благодеяния, ведь для многих это и есть то самое прекрасное.

Но также есть люди, которые ненавидят этот мир. Их тянет к ужасным и бесчеловечным поступкам, ко злу и презрению по отношению к хорошим делам. Это и означает, что в душах таких людей отсутствует хотя бы доля прекрасного, того самого чувства добра, от которого им может стать легче и которое поможет освободиться от зла и ненависти. Так давайте же подробнее обсудим: что такое добро и зло?

Добро является общим понятием морального сознания, категорией этики, характеризующей только положительные нравственные ценности. То есть добро, в первую очередь, символизирует любовь и понимание, желание помочь окружающим нас людям. При этом, добро и есть получение радости, совершение прекрасных поступков, которых злым и бесчувственным людям не дано понять.

А вот зло – понятие нравственности, противоположное понятию добра; оно означает умышленное, намеренное, сознательное причинение страданий, ущерба, вреда, проявление эгоистичности. Сам термин «зло» относится ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Под понятие «зла» очень хорошо подходят ложь, бесчувственность и безобразие.

Таким образом, мы понимаем, что добро и зло порождают действия, специфические для соответствующих случаев. Добро приносит нам приятные переживания, а зло, наоборот, – только страдание. Добро радуется чужому счастью, а зло, в свою очередь, – чужому страданию. Добру тягостно слушать, как его благодарят, а вот зло, напротив, принимает благодарность за свои благодеяния очень охотно.

Как с помощью прекрасного люди становятся добрее? Например, спорт. Спорт не только предаст здоровья и плюс к физическим нагрузкам, но также многие в зале вымещают свою злость, обиду и переживания. Эти люди не ходят по плохим компаниям, они занимаются самосовершенствованием не только в физическом смысле, но и духовном. Ведь после того, как человек выплеснет негативную энергию, он станет спокойнее, уравновешеннее, добрее. Это и есть достижение прекрасного и сохранение от зла.

Кто-то занимается живописью, тем самым погружаясь в своё дело и отвлекаясь от всего дурного. Художники, иллюстраторы творят добро, ведь мы же смотрим на их картины и восхищаемся. Такие люди и окружающих делают мягче и счастливее, и мы впитываем прекрасное и становимся добрее.

Все занимаются чем-то разным, но если это в удовольствие, если от этого появляется улыбка, желание творить, любить, поднимается настроение, это и есть сила прекрасного.

Итак, способен ли человек противостоять злу, победить его, утвердить добро, или, обречённый на поражение, он должен отступить, признать своё бессилие?

Совершенствованию мира и человека нет предела, поэтому, к сожалению, можно лишь ограничить, но не победить зло. Ведь для доброго человека прекрасное и есть творение добра по отношению к окружающему миру. Хотя откуда нам знать, может быть, злой человек, творящий хаос, считает свои поступки прекрасными...

Человек не может родиться злым. Его могли недолюбить, недоласкать, недопонять. Давайте творить добро и чувствовать ту лёгкость и то самое прекрасное у себя в душе. Ведь пока человек жив, подсознательно он будет стремиться к добру и обузданию зла. Сам Человек – это и есть Прекрасное. Сам Человек и есть Щит от зла. И как сказал Олег Вороной:

Не ищи Прекрасное по свету,
Не копайся в собственной судьбе,
Ведь живёт Прекрасное не где-то,
А живёт Прекрасное в тебе!