Прекрасное есть щит от зла

С самого раннего детства люди сталкиваются с противостоянием добра и зла. Впервые мы задумываемся об этом, когда открываем для себя мир волшебных сказок. В дальнейшем мы наблюдаем за этой бесконечной битвой в реальной жизни. Добро и зло – это два воина, сражающихся в вечном бою и нам всегда хочется верить в победу добра.

Только ли добро способно победить в схватке со злом? Задумываясь над этим, мы вспоминаем о верном союзнике добра – красоте. Иногда кажется, что этот прекрасный воин не так силен и бесстрашен. Но так ли это и всегда ли нужна сила для победы?

Человеческая душа с детства одинаково восприимчива к добру и чувству прекрасного. Красота открывает перед нами очарование гармонии, которая, как великолепная музыка, остается с нами до конца наших дней. В этой музыке есть что-то волшебное и бесконечно притягательное. Впустив однажды в свою душу красоту и гармонию, человек перестает быть восприимчивым ко злу и всем его проявлениям. Он отвергает зло, как полную противоположность той пленительной мелодии красоты, которая живет в его душе. Значит, наш очаровательный воин – чувство прекрасного – способен победить зло, что говорит о нем, как о поистине великом и достойном сражаться на стороне добра.

Каждый день нашей жизни встречает нас восходом солнца, как бы напоминая нам о том, что этот мир – дитя света и красоты. Лучи солнца ежедневно прогоняют мрак ночи. Вот она – вечная картина победы добра и красоты над злом!

Родители всегда желают своим детям всего самого хорошего и стараются защитить их от встречи со злом. Они знают, что семена добрых чувств, посеянные в детской душе, прорастут и окрепнут в душе взрослого человека. Именно это станет будущим щитом от зла и тьмы.

Мне хочется надеяться, что роль прекрасного в воспитании детских душ будет всегда столь же ценной, как роль гармонии в музыке и столь же важной, как роль солнечного света в жизни людей.