Прекрасное есть щит от зла

(сочинение на уроке)

Опыт соприкосновения с Прекрасным рано или поздно приходит в жизнь человека, но зачастую появляется как следствие некоего события, отнюдь не всегда радостного, и все же при этом просветляет сознание, меняет взгляд на мир... Хотя бы тем, что Прекрасное обнажает зло, разоблачает его и этим «защищает».

Увы, Прекрасное (его осмысление) открывается лишь личности, желающей его познать, восходящей к нему благодаря неустанному труду самосовершенствования, оно недоступно «животноподобному» человеку, живущему низменными интересами.

Одни оперируют понятием «красота», чтобы передать своё тяготение к субъекту, имея в виду внешние или внутренние его характеристики, другие связывают его с умением разглядеть в обыденном черты идеала: увидеть, например, в человеке Венец Творения, в гусенице бабочку и т.п.

Наверное, поэтому нередко красоту в человеке мы определяем по внешним признакам, но, согласитесь, если человек обладает какими-то скверными качествами (от которых мама в детстве отучает), то, как бы ни был он красив внешне, мы не сможем признать его поистине прекрасным – неким эталоном совершенства. Не значит ли это, что красота – это свойство, присущее душе, а не телу? Часто оболочка вещей, внешность людей, то есть то, что можно увидеть «с первого взгляда», затмевает наш разум – такая «лжекрасота» способна приостановить восхождение к Прекрасному.

Все же это опыт своеобразного прозрения должен пройти каждый. Я столкнулась с подобной ситуацией, когда впервые побывала в роли новенькой в школе, куда поступила после переезда в Санкт-Петербург. Незнакомые лица вокруг... Когда я впервые увидела свою будущую лучшую подругу, не успев даже сказать ей первый «привет», просто взглянув на неё, я посчитала её болтливой, легкомысленной, ненадежной, и я была убеждена, что с ней мне будет неинтересно общаться. До сих пор смеюсь вместе с ней по этому поводу. Но, как показал мой опыт, те, с кем я вначале хотела общаться (с первого взгляда они мне показались симпатичными), сейчас стали последними людьми, которым я хочу сказать при встрече «привет». Больше своим глазам я не доверяю.

Постижение Прекрасного во многом зависит от способности разглядеть истинную Красоту. Красота безусловная явлена в мире, открыта всем, но только человек духовно образованный способен её воспринять и благодаря этому расширить своё сознание.

Человек, сознание которого постигает истинную Красоту, отвергает невежество, как зло, избавляется от него. Восхождение по крутой, замысловатой «лестнице» личностного роста позволяет приобрести опыт духовной работы, в результате которой, возможно, и рождается Культура. Увы (повторюсь снова), мы инстинктивно при встрече с незнакомцем, как роботы, «сканируем» его внешний вид и считаем, что то, что мы сейчас увидели глазами, – правда, по ней мы можем судить о человеке. Совершая такие оплошности, анализируя факты, человек, опираясь на понятия совести и чести, вырабатывает одинаковое отношение к любому индивиду, испытывает уважение к окружающим и доверие к ним, т.е. такой человек готов сотрудничать со всеми, а это и есть то, что мы называем основой Общего блага, Культурой.

Жизнь, как мне кажется, дана, чтобы преображать мир и себя, мир преображает нас своей красотой, защищает от зла, как мы уже выяснили. Судьба ведет нас разными путями, негладкими, с рытвинами, ямами (всяческими заблуждениями, предубеждениями, которые надо преодолевать упорнее, чем внешние препятствия) и подъемами, лишь сильный, волевой человек может устоять на ногах. Жизнь – это возможность ошибаться, т.е. учиться. Не упустите возможность хоть как-то повлиять на свою жизнь и мир вокруг, утверждая идеал Прекрасного!