Прекрасное есть щит от зла

На протяжении всего исторического пути развития человечества добро и зло сопровождают людей постоянно. Человеку часто приходится делать выбор между такими категориями, как хорошо и плохо , нравственно и безнравственно, добро и зло. Всегда ли просто отличить добро от зла? Способны ли мы без колебаний сделать свой выбор?

Очень важно для каждого из нас понять, что злу нужно уметь противостоять. По своей сути зло всегда разрушительно: оно губит как самого человека, так и окружающий мир. Человеку жизненно необходимо найти то, что будет противостоять плохому, безнравственному. Именно прекрасное способно противостоять злу. В «Толковом словаре живого великорусского языка»

В.И . Даль определил «прекрасное» синонимами: красивый, изящный, благообразный, одаренный красотою. Размышляя над значением слова «благообразный», понимаешь : образ во благо. Значит, прекрасное – это тот образ , к которому необходимо стремиться всем нам, это идеал, к которому человек идет, постоянно совершенствуя себя. Образ, данный во благо прежде всего другим. Несомненно, совершенствовать себя необходимо духовно, нравственно. Прекрасное всегда служит добру, свету и дает нам силы расти над самим собой .

Что же помогает нам в этом ? На мой взгляд, литература, музыка, живопись – те виды искусства, которые предоставляют возможность прикоснуться к прекрасному, получить положительные эмоции. Искусство заставляет человека рассуждать, быть наблюдательным, тонким ценителем нашего хрупкого красивого окружающего мира. Невозможно творить с ненавистью в душе. Благодаря литературе и музыке, мы учимся узнавать себя и понимать окружающих, различать не только белое и черное , но и другие оттенки чувств. Шедевры мировой художественной культуры во многом являются подтверждением этому. Глядя на уникальные полотна И.Шишкина, И.Репина, И.Левитана , всегда ощущаешь невольный трепет в душе: в простых русских пейзажах таится глубокая, чистая любовь к своей стране. Передавая извечные мотивы, художник хочет остановить зрителя, удержать его от суеты жизни, привлечь его внимание к самому прекрасному. Необозримые поля спелой пшеницы, высокое голубое небо, едва уловимая грань смены сезонов в природе – все это способен заметить и понять только человек с чистой, светлой душой. Искусство способно разбудить в нас самые удивительные чувства, развить гармоничное восприятие мира. Разве возможно такое развитие, когда ты на стороне зла? С уверенностью скажу – нет! Зло не созидательно, оно поглощает все лучшие качества. Соприкасаясь с искусством, нельзя оставаться равнодушным, корыстным, злым. Прекрасное возвышает человека, очищает его душу, настраивает на доброжелательное восприятие мира.

Наверно, зло искоренить совсем невозможно, но ведь творить прекрасное, созидать во благо, во имя добра может каждый. Главное настроить себя на положительные эмоции, выбрать светлый путь добра, уметь заметить то прекрасное, что даст силы и энергию, для того чтобы быть счастливым и дарить счастье другим.