Прекрасное есть щит от зла

Прекрасное должно быть величаво.
А.С. Пушкин
Не бойся горького сравненья
И различай добро и зло...
А. Фет

Мы живем в сложное время. Нашу планету сотрясают экономические кризисы, военные конфликты, теракты. Кажется, мир пропитан враждебностью и злом. Сбивают самолеты, устраивают взрывы в общественном транспорте и на улицах больших городов. Сирия, Израиль, Франция, Бельгия, Москва, Волгоград... Мир живет в постоянном напряжении.

Мы часто встречаемся с различными проявлениями зла в повседневной жизни. Дворовые мальчишки закидали камнями бездомную кошку. На кого-то в подъезде напали и избили до полусмерти. Как противостоять всему этому?

Нередко с экранов телевизоров и в СМИ пропагандируется жестокость, насилие, ненависть, равнодушие, разврат, секс и многих другие пороки нашей жизни.

Восхваляется сверхчеловек, который в одиночку борется с вселенским злом, держа в руках супер оружие и сметая все на своем пути. Молодежи нравятся боевики, фильмы про звездные войны, агенты 007. Какой вред психике и нравственному здоровью человека наносят подобные «шедевры»! И нередко под их влиянием некоторые люди идут на преступления, берут в руки оружие, хладнокровно и расчетливо убивают тех, кто встает на их пути. Они наивно полагают, что таким образом борются со злом. Подобные примеры не единичны в жизни общества, где царит культ силы и денег, и лишний раз подтверждают, что эта система ценностей не несет добра людям.

Важной защитой от зла, по-моему, является искусство. Невозможно представить себе нашу жизнь без музыки Чайковского и Шопена, прекрасных творений Растрелли и Росси, полотен Айвазовского и Брюллова, произведений Пушкина и Достоевского, фильмов Тарковского, театральных постановок Табакова.

Благотворное влияние красоты на нравственное развитие человека замечено уже давно. Вспомним истину: созерцая прекрасное, слушая прекрасное, мы улучшаемся Действительно, искусство дает человеку духовную опору в жизни, помогает бороться с уродливыми явлениями в жизни. Великая сила искусства раздвигает границы человеческого познания, заставляет мыслить и творить. В этом и заключается необъяснимая потребность человека в искусстве!

В Энциклопедическом словаре мы читаем: «Прекрасное – центральная категория эстетики, характеризующая явления, обладающие эстетической ценностью».

Явления можно считать прекрасными, когда они выступают как общественно-человеческие ценности. В реальной жизни Прекрасное вызывает исключительно положительные эмоции: состояние счастья, радости, бескорыстной любви, чувство свободы. Прекрасное есть высшая степень Красоты. Прекрасное формируется в борьбе с силами, враждебными свободе и человеческому прогрессу, в борьбе добра и зла.

Странствующий рыцарь Дон Кихот бескорыстно стремится защитить добро и справедливость, помочь несчастным. И хотя он ничего не может изменить в окружающем мире, все-таки старается совершать добрые поступки. Ради своих идеалов (благородство, честь, мужество), готов пожертвовать жизнью. А это, поверьте, заслуживает уважение.

В рассказе Р. Брэдбери «Улыбка» люди, живущие в 2061году, пропитаны ненавистью к цивилизации, которая принесла им страдания, разруху, голод, холод. Живя в каменных джунглях, они неудержимо гоняются за материальными благами, размениваются по мелочам, не задумываются об экологии. Теряют связь с землёй, красотой, природой – всем тем, что является основой духовности.

Автор показывает их на своеобразном празднике безумия и ненависти ко всему прекрасному, к культуре вообще. Люди стоят в очереди, чтобы плюнуть в знаменитую картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда»), а потом бегут, держа в руках разрешение на уничтожение картины («мужчины рвали ...на мелкие лоскуты»). Мальчик Том тоже стоит в этой очереди, но, рискуя жизнью, уносит кусок холста с изображением Джоконды домой. Он хочет сохранить его, чтобы впоследствии вернуть людям. «Мир спал, освещенный месяцем, А на его ладони лежала Улыбка. Он смотрел на нее в белом свете, который падал из северного неба, и тихо повторял: «Улыбка, замечательная улыбка...». Как и Том, мы верим, что красота может противостоять дикости и жестокости.

А улыбку Джоконды до сих пор пытаются разгадать многочисленные посетители Лувра. Этот рассказ еще раз напоминает нам крылатое выражение «Красота спасет мир».

В настоящее время, чтобы противодействовать злу и отодвинуть цивилизацию от края пропасти, нужно, не откладывая проблему в долгий «ящик», каждому здравомыслящему человеку осознанно посмотреть на свою жизнь, свои отношения с окружающим миром, и тем самым, добровольно, а значит и свободно, поменять свой прагматический, меркантильный подход к жизни на гуманистическое мировоззрение. Надо постоянно совершенствоваться и духовно развиваться. А в этом нам помогут прекрасные творения искусства.

И еще, очень важно всем нам лучше разбираться в сущности понятий прекрасного и зла и, объединившись на добрых началах, активно противостоять злу, которое, в принципе, не способно окончательно победить и остановить развитие человечества, но при равнодушии и бездействии людей может принести множество бед и значительно задержать эволюцию общества.

Пока жив человек, он должен стремиться к прекрасному и обузданию зла во всех его проявлениях.