Прекрасное есть щит от зла

Вечный спор добра и зла в жизни не всегда заканчивается сказочной победой добра, однако все прекрасное, что существует в мире, является неким оборонительным сооружением, которое помогает человеку отгородиться от злых и подлых вещей. Конечно, с самого детства нас убеждали, что добро всегда побеждает зло, и по-другому не бывает, но, взрослея, мы начинали понимать, что это не так, что в жизни не всегда нам будет улыбаться удача, и мы рано или поздно столкнемся с таким злом, от которого очень тяжело будет избавиться. Я думаю, что спор между добром и злом, их борьба является «вечной« темой. Ведь действительно об этом задумывается каждый в своей жизни хоть раз, каждый задается вопросом: «А почему именно я? почему в моем случае добро не победило? Почему все плохое случилось именно со мной?» Наверное, любому человеку это знакомо.

«Линия, разделяющая добро и зло, проходит не между государствами, не между классами, не между партиями – она проходит через каждое человеческое сердце. Даже в сердце, объятом злом, она удерживает маленький плацдарм добра. Даже в наидобрейшем сердце – не искоренённый уголок зла. А кто уничтожит кусок своего сердца.» – писал Александр Солженицын. Как красиво и как правильно написал великий русский драматург, не правда ли? С этим нельзя не согласиться, ведь та невидимая граница, проходящая между хорошим и плохим, существует только лишь внутри нас, мы никогда не сможем увидеть ее, потрогать, она живет в глубине нашей души, и каждый человек сам вправе выбирать, на какой стороне ему захочется остаться... Однако нужно помнить, что без добрых поступков людей однажды исчезнет та красота, которая должна спасти наш мир. Земля станет похожа на бездушное небесное тело, летящее по инерции к своей гибели во Вселенной. Все, что бы мы не делали в этой жизни, имеет эффект бумеранга. Когда мы совершаем добрый поступок, то он обязательно вернется к нам снова. Совершая добро, мы делаем лучше не только другому человеку, но и себе. Совершая злой поступок, например, нагрубив родителям, оттолкнув друга, мы ощущаем только боль и запоздалое сожаление о том, что сделали. Поэтому выбор всегда нужно делать в пользу добра, какие бы мы не были расстроенные и дезориентированные, всегда нужно делать правильное решение, а не пороть горячку в порыве эмоций. Несомненно, в мире всегда были и будут люди, портящие всю красоту окружающего мира своей злобой, но таких людей стоит только обходить стороной или же попытаться помочь им для того, что в нашем сером мире стало на одного человека добрее!

Естественно, нельзя говорить только о плохой стороне, добро намного глубже и сильнее, чем все отрицательное. Хорошие поступки всегда ценятся сильнее плохих, добрых людей любят и уважают сильнее злых и жестоких, а добра, конечно же, больше, чем зла. Поэтому можно смело сказать, что в детских сказках не врут, а просто пытаются продлить нам счастливые минуты детства, когда не задумываешься ни о чем плохом, ведь детство в жизни каждого настолько важно, что не стоит портить его мыслями о «взрослом» мире. А теперь, переходя к главной теме, давайте подумаем, что же такое прекрасное и как оно помогает нам отгородиться от зла? Прекрасное – это то, в чем человек видит жизнь. Люди употребляют понятие прекрасное, связывая его с искусством. Создавая прекрасное, творец руководствуется порывом сердца , если его сердце пусто, то он может подключить и фантазию, но вряд ли это будет «прекрасным». Фантазия хороша только лишь в соединении с яркими мыслями и светлыми чувствами. Наверное, никто не будет спорить, что в природе все прекрасно: алый закат, капельки росы на лепестках цветов, деревья в морозном инее. Это то прекрасное, которое неподвластно человеку, не зависит от него, скорее даже человек зависит от природы, чем наоборот.

Однако у каждого человека свои критерии оценки для прекрасного. Именно поэтому все видят « красивое» по-своему. Платон писал: «Прекрасное разделяется на три рода: одно вызывающее похвалы, например миловидность; другое – приносящее пользу, например орудие, дом и прочие полезные вещи, и, наконец, относящиеся к порядкам, обычаям и прочему, что помогает жить. Таким образом, прекрасное бывает похвальным, полезным и благотворным». У Платона существует даже целое учение насчет прекрасного, некая его личная философия на данную тему . Это замечательная вещь, которую обязательно стоит прочитать каждому для себя и просто для души.

Кому-то нравятся сумерки, и он согласен, рассвет красив, но как прекрасна природа в предвкушении ночи. Другой будет утверждать, что в сумерках гаснут краски, появляется чувство одиночества, а рассвет вселяет надежду на доброе и светлое, он прекрасен и ярок. Так же и в произведениях искусства, каждый видит прекрасное по-своему, находит в нем что-то свое. «Прекрасно то существо, в котором видим мы жизнь такою, какова должна быть она по нашим понятиям; прекрасен тот предмет, который выказывает в себе жизнь или напоминание нам о жизни. Кажется, что это определение удовлетворительно объясняет все случаи, возбуждающие в нас чувство прекрасного» – Н.Г. Чернышевский. Конечно же, сказать лучше истинного писателя и эстетика никто не сумеет, тут и споров даже быть не может. Трудно написать что-то вдобавок к этому высказыванию, могу лишь только искренне и полностью с этим согласиться. Так как же это самое « прекрасное» защищает нас от плохих поступков и людей, от всего негативного? Помочь можно только лишь направлением себя к Прекрасному. Только таким образом можно победить злое воображение, но нелегко это и требует немало времени. Нужно научиться воспринимать красоту и понимать ее смысл, а это значит сделать важный шаг к собственному духовному преображению. Вспомним истину: созерцая прекрасное, слушая прекрасное, мы улучшаемся. Мечты о «прекрасном« не есть бесплодное и пустое фантазирование, а могущественное средство для ликвидации всех отрицательных и безобразных явлений нашей жизни.

Таким образом, выявляя сущность Прекрасного, можно говорить о ее познавательной, преобразующей и защитной силе – силе красоты духовной. «Приближение к прекрасному разлагает лед зла. Прекрасное – есть щит от зла». Агни Йога