Прекрасное и нравственное неразделимы

Прекрасное влечет к себе самим действием своим,
и тотчас вселят в нас стремление действовать.
(Плутарх)

Издревле человек размышлял о прекрасном и нравственном. Многие древнегреческие философы и ученые пытались узнать значения этих слов, раскрыть их глубокий смысл, но иногда приходили к разногласиям. А задумывались ли мы когда-нибудь о том, что такое прекрасное и что такое нравственное? Что обозначают, казалось бы, с виду, совсем легкие понятия? Но если мы хорошо разберемся, поразмышляем, то в конце всего этого можем прийти к выводу, что прекрасное и нравственное неразделимы.

Что мы обычно думаем, когда слышим такое понятие, как прекрасное? Мы сразу представляем себе что-то красивое, необычное, таинственное, то, что может нас как-то удивить. Прекрасное – понятие, связанное с духовным миром человека. Прекрасное может совпадать с идеалом. Оно приносит нам чувство наслаждения, удовлетворения, восхищения. Прекрасное вселяет в нас вдохновение и прилив сил для творчества.

Но что же такое нравственное? Нравственное – понятие, которое тоже, как и прекрасное, связано с духовным миром человека. Нравственное – это, как правило, то добро, которое делает человек в своих действиях и различных поступках. Главное в нравственном – это отличие Добра от Зла, понимание, что такое Добро, а что такое Зло, что хорошо, а что плохо. Знание о Добре и Зле делают человека успешным, достойным, сильным. Мы всегда чувствуем уважение к нравственным людям, которые делают добро другим.

А через что мы можем познавать прекрасное и нравственное? Прекрасное и нравственное всегда находятся вокруг нас, и порой, мы не всегда задумываемся об этом. Прекрасное мы познаем через искусство, через великие произведения великих творцов. А нравственное мы всегда узнаем через поступки и подвиги настоящих добрых героев. Причем не в сказках, а в реальной жизни.

Прекрасное остается, красивое проходит. (Коко Шанель)

В жизни существует много творцов прекрасного. Лично для меня творцами прекрасного являются творческие люди, такие как поэты, художники, писатели, которые создают свои произведения от души. На сегодняшний день творения прекрасного очень ценны, потому что истинных творцов не так много, как хотелось бы. Прекрасное связано с понятием красивое. Но красивое может быть еще и прекрасным только тогда, когда оно создано с сердцем и от всей души. Можно решить создать творение прекрасного, начать работать над этим, но, увы, из этого выйдет только красивое. Есть люди, которые создают прекрасное, не задумываясь о нем. Они занимаются любимым делом, прикладывают старание и усердие, создавая свои творения. Тогда из этого выходят настоящие произведения прекрасного, которые мы называем шедеврами, а их создатели становятся истинными творцами.

Одни м из таких великих истинных творцов является Винсент Ван Гог. Он создавал шедевры, на которые при его жизни никто не обращал внимания. Ван Гог именно истинный творец, потому что создавал картины не с целью стать знаменитым или богатым. Он занимался своим любимым делом, создавая картины от души. Сейчас мы называем их шедеврами, и, смотря на них, восхищаемся прекрасным.

На мой взгляд, творцами нравственности являются люди, которые совершают подвиги – спасают людей, нередко забывая о себе. К сожалению, в современном мире часто не хватает нравственных поступков. Искренний нравственный поступок всегда выполняется бескорыстно, и не все люди готовы пойти на риск, чтобы совершить подвиг.

Одним из творцов нравственности является известный дрессировщик тигров Виталий Смолянец. Он спас жизнь двум людям, оставшись без ног. Этим действием Смолянец совершил настоящий подвиг, причем не в корыстных целях, а просто от желания помочь людям. Его поступок вызывает у меня восхищение, он прекрасен! Подобные поступки очень ценны для нашего общества, ведь творцов нравственности сейчас очень мало. Все что прекрасно – нравственно. (Гюстав Флобер)

Прекрасное и нравственное оказывают положительное влияние на воспитание человека. Эти духовные качества учат человека ценить произведения прекрасного, по-настоящему нравственные поступки. Учат человека понимать Добро и наслаждаться прекрасным. Мы получаем удовлетворение от прекрасного, и в то же время получаем вдохновение для воплощения своих идей. Мы восхищаемся нравственными поступками героев, в то же время хотим быть похожими на них, и получаем вдохновение на совершение своих добрых дел.

Прекрасное и нравственное выступают против равнодушия, корысти и цинизма. Восхищение прекрасным и нравственным заставляет нас не оставаться равнодушными к людям, делать добро для них. Из-за того, что мы хотим быть похожими на героев, мы сразу избавляемся от корысти, перестаем думать о том, какую выгоду лично для нас несет каждый наш поступок. Восхищаясь прекрасным и нравственным, мы перестаем относиться к другим вещам с пренебрежением и начинаем уважать выбор других людей.

Прекрасное и нравственное помогают в борьбе Добра со Злом. Они раскрывают в нас положительные качества. Обращая наше внимание на прекрасное и нравственное, мы становимся добрее, отзывчивее и терпеливее к окружающим людям. Перестаем быть равнодушными, избавляемся от корысти и цинизма. Начинаем негативно относиться к Злу, поддерживать Добро.

Так почему же прекрасное и нравственное неразделимы?

Прекрасное и нравственное воспитывают в людях положительные качества, учат различать красивое, доброе, многим людям прекрасное и нравственное дают надежду, вдохновение. Когда мы учимся на прекрасном, видим окружающую красоту, умеем различать суть вещей. Когда мы учимся на нравственном, обращаем свое внимание на настоящие нравственные поступки героев и пытаемся быть похожими на них. Прекрасное и нравственное неразделимы, они вместе делают наш мир лучше!