Прекрасное и нравственное неразделимы

Фраза Достоевского о том, что красота спасёт мир, проста и очевидна только на первый взгляд. Сам писатель чётко отделял красоту низменную, ведущую к распаду от красоты духовной, созидающей. И, когда говорил о спасении мира, подразумевал именно совершенное, нравственное начало. Прекрасное – это высшая степень красоты, её превосходная форма.

Действительно ли неразделимы прекрасное и нравственное? Ведь это два разных слова, вполне самостоятельных, со своими смыслами. Прекрасное является естественной частью мира. Как сказал поэт: «Сотри случайные черты, и ты увидишь – мир прекрасен». Можно любоваться на северные пейзажи и на оазисы в пустыни, на причудливых птиц и на играющих дельфинов, на затаившихся в зарослях зверей и на благоухающие цветы... Великий философ Кант считал чудом не только звёздное небо над головой, как выражение красоты и величия вселенной, но и нравственный закон, заложенный в сердце. Он не просто соединил понятия «прекрасное» и «нравственное», а показал, что есть вещи, которые при всей их очевидности, скорей всего никогда не удастся познать до конца. В человеческом обществе обязательно должны существовать высшие ценности, стремление к идеалам. Это единственный путь, который ведёт к развитию, а не в пустоту и мрак. Но, чтобы ощущать этот незримый путь, нужно не гасить в себе нравственное начало, жить по совести, как бы трудно это не казалось. Потому что в этом и есть смысл жизни и назначение человека. Мироздание основано на единстве прекрасного и нравственного. И как невозможно нарушить законы физики, так нельзя игнорировать высший порядок, благодаря которому существует род людской.

В человеческой истории есть немало примеров, когда цивилизации, где прекрасное принудительно отделялось от нравственного, быстро приходили в упадок и исчезали. Например, Римская империя, несмотря на огромную военную машину, на совершенное государственное устройство, перестала существовать, потому что потеряла нравственные ориентиры. Её жителям стало казаться, что им можно всё, что они захотят. За это нарушение Закона Мироздания они были наказаны, как всегда бывает наказан преступник. К сожалению, современное общество не делает выводов, повторяя ошибки тысячелетней давности. Сейчас потребление пытается отменить нравственность как нечто устаревшее. Но это то же самое, что попытаться упразднить закон всемирного тяготения.

Человеку дана для жизни прекрасная планета, но не для того, чтобы он ею безраздельно пользовался. В существовании нашей цивилизации есть высший смысл, который сводится к простому и при этом непостижимому сочетанию прекрасного и нравственного.