Прекрасное и нравственное неразделимы

Нас окружает множество прекрасных вещей, предметов, природных ландшафтов. Когда говорят, что это прекрасно, предполагают , что необычайно красиво и совершенно. Все прекрасное доставляет человеку чувство наслаждения, воплощает в себе вершину творческих и познавательных способностей человека. Прекрасны могут быть произведения искусства , литературы, созданная человеком или природой окружающая действительность. Все прекрасное помогает почувствовать себя живущим в гармонии с окружающим миром.

Гюстав Флобер, один из величайших французских писателей, усердно работавший над своими произведениями, создавший неповторимый литературный стиль и множество прекрасных произведений, как-то сказал: « Все, что прекрасно – нравственно». Я согласна с Флобером.

Создавая прекрасное , человек не может думать о плохом, безнравственном. Только имея нравственные и человеческие идеалы, обладая талантом, благодаря тяжелому труду, можно увидеть прекрасное и сохранить это в своих произведениях. Все творчество человека при создании шедевров живописи, музыки, литературных произведений, архитектуры направлено на воплощение красоты, добра, гармонии. Многие великие произведения вызывают прекрасные чувства уже не у одного поколения. Глядя на произведения великих мастеров, невозможно думать о плохом, совершать безнравственные поступки, они отождествляют чувство прекрасного. Человек , понимающий искусство ,становится нравственно лучше ,а следовательно,счастливее. Подлинное искусство является источником доброго. Искусство в самой основе нравственно, т.к. «приобщает человека к человечеству»(Л.Толстой).

Стоя на берегу реки , глядя в ночное звездное небо, оказавшись в зарослях не тронутого человеком леса , слушая щебет птиц, каждый почувствует себя свободным, счастливым и умиротворенным. Безнравственно нарушать такое идеальное, гармоничное и прекрасное состояние природы.

Только чувство прекрасного помогает нравственно расти человеку.

Нравственность – область практических поступков, обычаев, нравов человека, при которых проявляется свобода личности, общечеловеческие требования совпадают с внутренними мотивами, творчество человека, благодаря личной сознательности, побуждает его творить добро.

А что значит быть нравственным человеком? Этим вопросом задаются многие люди, но не все действительно стремятся стать поистине достойными. По моему мнению, нравственность – это внутренняя установка человека действовать в соответствии со своей совестью и по собственной воле.

Каждый хочет, чтобы его однажды назвали прекрасным человеком, но отнюдь не все понимают, как этого достигнуть. Я считаю, что понятия « нравственное» и «прекрасное» неразделимы, ведь нравственного человека, безусловно, можно назвать прекрасным. Такие люди всегда верны своим убеждениям, живут, прислушиваясь к советам совести. Они умеют отличить добро от зла, плохого человека от хорошего, нравственного от порочного.

Для меня таким примером стала моя бабушка, она является именно тем человеком, в котором нравственное и прекрасное сливаются воедино. Для неё превыше всего справедливость, она всегда поступает по совести, не терпит обмана и клеветы! Однажды она мне сказала такие слова: «Дорогая, в своей жизни каждый человек сталкивается с выбором пути, по которому он пойдёт. Одни выбирают путь совести, а другие – путь бесчестия. Запомни: как бы тебе ни было тяжело, сколько бы людей не убеждали тебя, никогда не сворачивай на тёмную дорожку. Ведь всё плохое в жизни пройдёт, люди, не добившись своего, исчезнут, а душа всегда останется с тобой!»

Но почему некоторые вступают на дорогу несправедливости? Ответ прост – они стремятся к иным идеалам, для них во главе стоят материальные ценности. Они слепо верят, что это сделает их счастливее, не осознавая, что всё нравственное и прекрасное, существующее в них, с каждым днём теряет свою силу, и однажды они уже перестанут быть людьми, ведь как можно называть человеком того, кто ни о чём не сожалеет, не испытывает раскаяния за свои поступки? Думая об этом, написала такие строки:

Людской души понять волненья
Несложно, сложно осознать,
Насколько глубоко мученье,
Что может счастье даровать...
И для чего все так желают
Богатств несметных и даров?
Зачем так яростно пылают
Идеей грозной важных слов?
Принять себя бывает сложно,
И многим ,может, не понять,
Как жизнь порой бывает ложна,
Как с нею трудно совладать!
И как узнать иному лику,
Что столь же алчен и жесток,
Понятья правые и книгу,
Что написал великий рок?
Смириться как с причиной ясной,
Что жизнь не может быть такой?
Как осознать поступок грязный?
Как поселить в душе покой?

Хочется пожелать всем стать нравственно прекрасными людьми, обрести в душе гармонию.