Путь добра не песнопение, а труд и служение

Преодоление трудного начинается с легкого,
осуществление великого начинается с малого...
Восточная мудрость

Мы живем в очень непростое, сложное время. Мир стоит перед угрозой войны, экономических, финансовых потрясений, резкого изменения климата Земли – всё это усложняет жизнь людей на всей планете.

Но самое главное в нашей жизни – это общение между людьми. Мир стоит на пороге великого переселения людей. Как никогда становится главной тема Добра. Никакая научно-техническая революция, никакие достижения науки не смогут заменить людей – тепло их сердец и разум мысли. Очень хочется, чтобы люди дружили между собой, были терпеливыми, уважали чужие нравы, обычаи, устои, умели договариваться между собой, ценили и уважали гостеприимство. Ведь человеческая жизнь такая короткая! И надо стараться сделать как можно больше хороших дел, чтобы оставить добрый след в душе людей.

В последнее время все сложнее соединить добрые качества в людях. Жизнь пытается сделать нас грубыми, равнодушными, бесчувственными. Но как говорят мудрецы: «Жизнь трудна. Трудности – неизбежны. Надо правильно относиться к трудностям. Испытания нам даны для того, чтобы мы изменились к лучшему». Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого. Поэтому каждому человеку, встающему на путь служения добру, надо сначала остановить зло в себе, не выпускать его в ответ на зло. Надо победить зло в себе и тогда в человеке «появится добрая ниточка». Эта ниточка добра – сначала тонкая, непрочная, с каждым днем будет крепчать и становиться длиннее и распространится на семью, друзей, соседей, школу. Чем больше добрых людей – тем слабее зло. С детских лет нам говорят наши родители, бабушки, что ко всем людям надо относиться с добром. Таким образом воспитывается добродетель. Добросовестный человек всегда действует искренне, его никто не заставляет быть добрым. Это чувство живёт в нём.

В современной России люди объединяются на добрых началах, чтобы активнее противостоять злу. Создаются различные благотворительные фонды, общества милосердия, много волонтёров, которые оказывают помощь и поддержку больным и бедным, всем нуждающимся в помощи. По зову сердца люди едут в районы бедствия, спасают людей при наводнениях, при обрушениях домов, убирают мусор в лесах, расчищают берега Байкала. Эти люди сами откликаются на беду, не ждут благодарности, так как настоящее добро бескорыстно. Я восхищаюсь этими людьми. Их становится все больше и больше. Добро сближает людей. Когда человек добр, то его позитивное настроение передается окружающим.

Конечно, путь добра не лёгок. Нужна ежедневная работа над добрыми мыслями, добрыми словами, добрыми поступками. Я стараюсь работать над собой. И думаю, как было бы хорошо, если бы каждый человек следил за своим мыслями. «Выгонял» из головы «плохие слова и мысли» и совершал добрые поступки по отношению к себе, родным и окружающим. Таким добрым отношением человек преобразует свою жизнь. Он лучше трудится, заботится о семье, развивает экономику, бережёт природу. Таким добрым и правильным отношением к жизни такой человек укрепляет страну.

Сейчас часто по телевидению мы можем увидеть, как много у нас в стране больных детей, которым необходима помощь. На «пятом» телеканале каждый четверг назвали

«Днём добра». Это когда каждый желающий может перечислить любую сумму, чтобы помочь какому-то ребёнку. Много детей благодаря этой акции обрели шанс на жизнь. Это говорит о том, что в нашей стране очень много добрых и сочувствующих людей. Я знаю, что когда вырасту и пойду работать, буду помогать больным детям, чтобы и они, когда вырастут, также помогали всем нуждающимся в помощи. Помогая другим, заботясь о них, мы сможем решить многие проблемы.

У меня есть мечта. Если бы у меня было много денег, то я хотел бы установить в разных концах города, да и вообще во всех городах нашей страны, огромные рекламные щиты и написать:

Люди!

Жизнь даётся один раз. Спешите делать Д-О-Б-Р-О

Добро победит зло. Иначе бы наш мир не стоял. По-другому быть не может.

Россия сильна добрыми людьми!