Путь добра не песнопение, а труд и служение

Эту фразу можно понимать по-разному. С одной стороны осознание таких понятий как добро и зло свойственно только одному существу на планете – человеку. Есть такое выражение: труд сделал из обезьяны человека. А еще говорят, что труд облагораживает людей. Это означает, что труд сам по себе делает человека лучше, добрее. Земледелец трудится на земле и кормит других людей, рабочий трудится на заводе и создает нужные и полезные вещи, повар готовит, строитель строит, врач лечит. Все они своим трудом приносят пользу и идут путем добра.

С другой стороны, мне кажется, что не всегда любой труд сам по себе может считаться добром. Ведь в первую очередь имеет значение, что получится в результате этого труда. Направленное на обман людей или приносящее другим вред дело добром не является.

Чтобы быть добрым не достаточно считать себя таковым, нужно совершать добрые поступки. Причем эти поступки должны иметь цель помочь нуждающимся в помощи. Ведь поступки ради поступков, пусть даже и неплохие, но не приносящие пользы, бессмысленны. Накормить сытого, лечить здорового, обогреть того, кому и так тепло – не несет в себе идею доброты. Добро должно быть направлено туда, где в нем нуждаются. И важно, что бы эта помощь была бескорыстной, не выставлялась напоказ.

Такое добро требует усилий, и далеко не каждый человек на них способен. Ведь обычно в помощи нуждаются самые слабые и беззащитные. Старики, больные, калеки, бездомные животные – это те, кто нуждаются в нашей заботе, помощи и доброте в первую очередь. Служение – это когда ты всецело отдаешь всего себя какому-либо делу. И по-настоящему добрые и неравнодушные люди – волонтеры посвящают свою жизнь служению добру. И ведь это очень тяжелая работа, требующая как больших моральных, так и физических усилий. Такой труд, как говорится, совсем не песнопение. Это тяжелое, но достойное дело!

Когда ты думаешь о таких людях, то первый кто приходит на ум это Мать Тереза. Ее имя стало нарицательным. Так часто называют людей, неожиданно проявляющих милосердие и заботу о ближних. Вся ее жизнь – это пример самопожертвования. Она стала монахиней, отказалась от всех удобств и посвятила свою жизнь служению людям. Она объехала весь мир, помогая нуждающимся людям в разных точках нашей планеты.

Множество примеров людей выбравших путь добра можно найти и среди русских православных святых. Николай Чудотворец, Сергий Радонежский, Серафим Саровский – это реально жившие люди, но благодаря своему жизненному пути, во время которого они несли людям добро, творили чудеса и совершали подвиги самопожертвования ради других людей, они были причислены к лику святых.

Доброта людей – это то, что делает наш мир лучше. Очищает его от злобы и несправедливости, которых в нем немало. Но идти путем добра непросто! Для этого нужно быть готовым отказаться от чего-то возможно важного для самого себя ради кого-то другого, а также иметь силы и желание не просто для сочувствия, а для реальной помощи тому, кто в ней может нуждаться. Неся добро, прилагая при этом усилия, человек совершенствуется и сам становится лучше.

Мне пока сложно совершать большие подвиги. Но я стараюсь помогать родителям, уступать место в транспорте пожилым людям, подкармливать птиц зимой. Ведь совершая даже пусть маленький, но искренний и способный кому-то помочь поступок, мы делаем небольшой шаг по пути добра.