Путь добра не песнопение, а труд и служение

«Путь добра не песнопение, а труд и служение» – а что же, собственно говоря, представляет собой добро? Каково это – быть добрым человеком? Какие качества и умения сопутствуют этому понятию? Каждый ли может обладать ими, и каждый ли способен выдержать те испытания, которые выпадают на долю добрых людей? Именно ответы на заданные вопросы способны объяснить весь смысл данного высказывания.

Добро-совокупность качеств, полезных для социума в целом и для отдельных людей в частных случаях. Эта трактовка напоминает нам определение такого понятия, как личность, только личность – это человек, обладающий данными качествами. Но что это такое при подробном рассмотрении? Естественно, в понятии «добро» сочетаются доверие и бескорыстность, вежливость и понимание, сочувствие и сопереживание. Но они не представляют собой ничего при отсутствии каких – либо действий, хотя одно лишь обладание ими – уже труд, но труд моральный, который, в конечном итоге, все же приводит личность к каким – либо действиям физическим. Таким образом, уже начинает проясняться, что добро требует труда, причем в обширном понятии этого слова, то есть труда во всех его видах и проявлениях. Следовательно, не каждый способен обладать добротой, ведь не каждый готов трудиться во благо других людей. Добро требует тяжелой душевной работы, умения порою жертвовать собой во имя других, а также готовности иногда ущемлять себя в чем-либо ради блага остальных. Примеры добра встречаются повсюду, например, когда мы помогаем бездомным или больным, делаем пожертвования в детские дома , когда мы оказываем не только материальною, но и моральную поддержку людям, пострадавшим от какого-либо происшествия или их родственникам. Постоянно на совершение добрых дел нас толкает именно сочувствие – самое сильное, самое необходимое и самое важное для доброты качество. Не каждый человек способен к сочувствию, некоторые запираются в своем собственном маленьком мире, считая себя важнее всего остального социума, считая свои проблемы важнее проблем чужих, воспринимая беды остальных, не придавая им никакого значения. Таких людей нельзя назвать личностями, они ничего не значат и не имеют самого главного для личности умения – умения сопереживать другим, а добро во имя себя добром не является. Однако, всё же такие люди способны пользоваться и злоупотреблять добротой других, что способно причинить сильную душевную боль, а порою и отвернуть человека от пути добра, заставить его также замкнуться в себе и сосредоточиться лишь на своих проблемах. И в мире это случается очень часто, однако, действительно добрый человек способен вновь обрести доверие и начать помогать другим, ведь добрые люди невероятно сильны характером и способны переступить через себя и свои беды ради помощи обществу и отдельным людям в частности.

Добро может совершаться не только в отношении людей, но и животных Начиная от простой помощи существам, оказавшимся без крова или в трудной ситуации, такой как болезнь или травма, заканчивая помощью по восстановлению популяции животных, занесенных в Красную книгу и оказавшихся на грани вымирания. И опять – труд, труд и сопереживание сопутствуют в этом деле. И пусть последним и занимаются специальные организации, но от остальных людей тоже многое зависит. А в первую очередь – не позволить другим видам животных попасть в список исчезающих, то есть не истреблять их, не загрязнять водоемы и места их обитания. Создание приютов для животных и помощь этим приютам, увеличение количества мест по переработке мусора, таким образом сопутствуя уменьшению количества отходов, выбрасываемых в места жизнедеятельности животных и любая другая помощь существам, окружающим нас, является проявлением доброты и труда.

Путь добра – путь, который каждый человек должен выбрать сам. Однако, многие и не догадываются, что совершают добро ежедневно, ведь каждый человек, независимо от того, работает он или учится, служит в армии или развивает искусство – трудится во благо страны, что тоже является проявлением доброты. Учащийся поднимает уровень образования, обеспечивая в будущем ее развитие, служащие армии гарантируют безопасность своей страны, а развивающий искусство трудиться не только на благо своей страны, а вообще всего мира в целом. Однако, по моему мнению, работающий гражданский человек приносит наибольшую пользу для своей страны. Ведь существует несчетное количество важнейших профессий, тесно взаимосвязанных между собою. Врачи лечат людей, совершая добро, как в частном случае, так и для страны одновременно, предприниматели создают рабочие места, помогая своей стране и ее развитию. Проектировщики, архитекторы, строители создают места жительства людей. Пожарные, служащие полиции и МЧС обеспечивают порядок на улицах города, безопасность жителей. Люди, работающие на заводах, складах, в магазинах, рекламных агентствах, на телевидении, преподаватели различных учебных заведений, простые водители и люди, убирающие мусор с улиц – все они совершают в некоторой степени добро, развивая свою страну, трудясь и служа ей. Зачастую этот труд очень сложен либо физически, либо морально; часто людям приходится испытывать трудности и проблемы, но они не могут остановить человека, имеющего перед собой ясно поставленную цель и идущего по пути добра.

Таким образом, подводя итог , можно смело утверждать, что добро – это величайший труд, труд моральный и физический. Путь добра очень сложен и требует больших усилий, но он оправдывает себя в полной мере, ведь чувство выполненного долга, счастье и гордость за не только за себя, но и за других, а также благодарность людей и даже животных, обязательно искренняя и настоящая – самая великая награда и самое большое достижение, какое только существует в мире.