Путь добра не песнопение, а труд и служение

Путь добра – дорога, двигаясь по которой, человек меняется, преодолевая себя, открывает что-то новое, размышляя, проходит через испытания и с каждым шагом становится ближе к Свету.

Чтобы продвинуться хоть на шаг вперёд, нужно много трудиться. Недостаточно просто думать: как было бы хорошо, стань я лучше! Недостаточно и одного желания двигаться к свету, пускай даже осознанного и чётко сформулированного.

Человек, чтобы стать лучше, должен работать над собой. Работать постоянно, не жалея времени и сил. По пути добра не получится пройти легко, избегая сложных вопросов. Путь добра непрост, предполагает неоднозначный выбор, ведь без трудностей он уже не был бы дорогой к Свету.

Встречаешь человека, который всем и каждому с восторгом рассказывает, какой он верующий, как он каждое воскресенье исправно ходит в церковь и даже прочитал Библию (в кратком изложении). Но все это вряд ли имеет значение, если человек не подтверждает свои слова поступками, ведь ходить в церковь – это одно, а не завидовать успеху своего друга – совсем другое.

Если же человек утверждает, что он совершенен (то есть никогда не предаст, всегда честен со всеми, совершает только хорошие поступки и т.д.), то, скорее всего, это вовсе не так. Чем ближе человек к истинному добру, свету, к совершенству, тем более он требователен к себе. Такой человек не скажет, что он являет собой идеал, которому все могут подражать. Он вообще не будет сидеть и рассуждать о себе, а будет лишь упорно работать, несмотря на неудачи, и подниматься все выше и выше – туда, где обитает нечто высшее, абсолютное, совершенное, чистейшее и ярчайшее.