Смотри глазами сердца и познаешь истину

Калиновская ВасилисаУ каждого человека свое восприятие этого выражения. Для одних – это просто слова, не имеющие значения. Другие понимают смысл, но объяснить не могут. Некоторые пытались обсудить эту проблему с родителями, но из этого ничего не получилось: взрослые не нашли подходящих слов. Остальные считают, что это выражение очень простое, его все знают, и обсуждать, собственно, нечего.

Да, все верно: сколько людей, столько и мнений. Но я считаю, что в приведённом выражении кроется глубокий смысл, и чтобы его понять, нужно окунуться в мир литературы, мир, в котором есть ответы на разные вопросы.

Многие писатели, как вдохновение для своих историй, использовали темы главных ценностей в жизни: любовь и взаимопонимание между родными людьми, настоящая дружба, искусство слушать и слышать.

Давайте вспомним Антуана де Сент-Экзюпери, его сказку «Маленький принц», уверена, многие читали это произведение. Так вот, в этой сказке, автор использовал похожие выражения. «Зорко одно лишь сердце. Главного глазами не увидишь», – разве это не то же, что «Смотри глазами сердца и познаешь истину»? А как вам: «У каждого человека свои звезды» или «Будь то дом, звезды или пустыня – самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами»? Доверие, ответственность и участие – этому невозможно научиться, это должно быть внутри.

А в сказке Ганса Христиана Андерсена «Русалочка» нет похожих выражений, но есть история о самопожертвовании ради любви, ведь настоящее чувство – это умение слушать свое сердце с целью принести радость и счастье любимому человеку.

Как часто мы говорим: «Мне сердце подскажет». Еще чаще мы говорим: «Нужно рассчитывать на здравый смысл». Что лучше: быть эмоциональным или выдержанным, расчетливым или бескорыстным, помогать людям или проходить мимо? Думаю, каждый решает для себя, каким быть. А может быть, не решает, а уже рождается таким, какой есть. Я уверена, золотое сердце гораздо лучше каменного, материальные блага сегодня могут быть, а завтра исчезнут, но дружба, любовь, преданность – это навсегда, это главное и не требует доказательств, это данность.

Смотри глазами сердца – и познаешь истину.