Смотри глазами сердца и познаешь истину

 «В жизни нет истинного смысла, кроме того,
какой человек сам придает ей,
раскрывая свои силы, живя плодотворно»
Э. Фромм

 

В двадцать первом веке понятие истины стало стираться под напором цинизма и равнодушия. К сожалению, подлинные ценности человека с детства уходят на второй план и первостепенной задачей становится культ потребительства.

 Это значит, что каждый в первую очередь заботиться о себе и о своих материальных нуждах, не задумываясь о духовных ценностях. Более того, чужие проблемы никоим образом не затрагивают сердцá окружающих. Ведь, как гласит пословица – «своя рубашка ближе к телу».

Поэтому, мне кажется, очень важно обращать внимание на мировосприятие, вспомнить о вечных ценностях, таких как культура существования. Ведь душа человека – сама по себе отдельная культура и философия. Об этом нужно помнить. Бывает, что каждый трактует ее по-разному, но главные ее законы – это нравственные, те, которые передаются через поколения в поколение посредством семейных традиций, праздников и обрядов. Ведь изначально люди рождаются с единым душевным посылом, однако под воздействием окружающей среды и ее влияния формируется собственное индивидуальное мышление.

Именно по этой причине необходимо слушать свое сердце и интуицию, таким образом избирая путь искренности и добродетели.

Что касается сердца – это главный первоисточник чувств, начало рождения личности, нашей жизни и человеческой сути.

В философской сказке «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери говорит нам вечную истину: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь...».

Существуют люди, которые совершая какие-либо поступки или принимая решения, не пропускают их через сердце и вечно неудовлетворенные собой и жизнью в целом ищут ответы в окружающем мире, хотя все ответы скрываются внутри нас самих.

Светлые чувства положили начало нашей жизни, и именно они являются ее неотъемлемой частью. Множество философов проповедуют идею об осмысленной жизни, в которой есть место помощи окружающим, прощению и состраданию, а иногда и подвигу. Обыкновенные чувства, побуждающие нас творить добро, и есть та самая истина, ведущая к счастью.

Сегодня на этой идее основано множество волонтерских движений в помощь окружающим, однако каждый из нас может быть добродетелем и вне таких групп.

Многие люди не чувствуют в себе тягу к помощи и бескорыстию, и нельзя их в этом винить. Поскольку мировосприятие каждого человека зависит от воспитания и сложно предположить, какие ценности есть у отдельно взятой семьи. И именно эти семейные идеалы отражаются и взрастают в душе каждого из нас. Человек должен сам пройти сложный путь к милосердию на протяжении своей жизни и осознать важность этого пути. Ведь всё зло вокруг нас часто совершается с молчаливого равнодушия других.

Человеческая душа испытывает потребность в любви и доброте, и множество людей делятся своими душевными силами на благо окружающих. Так, например, в нашей школе проходит акции доброты, в результате которых мы помогаем детям-инвалидам обеспечить первостепенные нужды.

Подобных движений становится больше с каждым годом и люди задумываются о помощи ближнему, находят в этом свое предназначение.

Таким образом, сердце является основой всему сущему, а для человека это главный проводник к познанию истины. Ведь помогая другим твоя жизнь открывается с новых сторон и наполняется смыслом.

Не бойтесь своих чувств, именно они способны проложить путь к счастью.

Делайте добро!