Человек, будь человечнее!

Человечность-это многогранное слово. Кто-то его понимает как сострадание к ближнему, кто-то – как способность всегда помочь, а для кого-то это все-таки любовь ко всему, что тебя окружает. Безусловно, каждая их этих трактовок верна, ведь, как говорилось в одной пословице: «Сколько людей, столько и мнений». Но всё же то чувство, которое скрывается под словом «человечность» – это любовь. Любовь исходит из глубин души человека. Если любви много, то и человечности тоже будет немало; ведь человек «с большим сердцем» понимает, что нельзя пройти мимо нуждающегося в помощи, такой человек знает, что другим может быть так же плохо, как когда-то было ему, и он готов поделиться частицей своего «света» в душе ради улыбки другого.

Мне кажется, что человечные люди – это те, у кого открытое, светлое сердце, те, кто не боится боли и смерти и готов идти на всё для своих ближних.

Однажды я задумалась: «Насколько далеко я могу пойти ради спасения жизни людей, которых я люблю?». И поняла, что смогла бы пойти на всё, – я не смогла бы дать волю своему страху и не спасти человека. Ведь любовь – это то, ради чего живут все люди. Помимо того, что любовь вокруг нас, она и внутри нас. И если бы у меня эту любовь забрали, был бы смысл жить? Сомневаюсь. Именно поэтому я поняла, что смогу пожертвовать своей жизнью ради других.

Человечные люди – это люди не эгоистичные. Ведь если ты человечный, то тебе всегда придется что-то отдать взамен: время, деньги, жизнь, не требуя ничего взамен.

В заключение скажу только, что человечность всегда вокруг нас, поэтому нужно всего лишь открыть глаза.