Человек, будь человечнее!

Жизнь – это постоянное взаимодействие людей друг с другом, да и не только друг с другом, но и со всем, что нас окружает: животные и растения, земля и вода, добро и зло, человечность и жестокость. Каждый элемент этой системы-жизни неразрывно связан с другим, каждое действие отражается на составляющих этой системы. Ни одно слово, ни одно движение не проходит бесследно, все это остается с нами во вселенной, в прошлом, и сказывается на будущем.

Идеальный мир, тот в котором царят человечность, сострадание, милосердие и честность, но это определенно утопия, потому что в реальном мире наравне с ними существуют жестокость, безжалостность, равнодушие и ложь. Они находятся в постоянном противостоянии, и эта борьба происходит в нашей душе, каждую секунду каждого дня.

Без конфликта между добром и злом было бы не возможно развитие человеческой души, потому что именно в момент столкновения двух противоположностей у каждой из сторон появляется стимул к самосовершенствованию, которое помогает расти, улучшаться и становиться сильнее. К тому же, жизнь в отсутствии зла была бы скучной и однообразной, мы бы не ценили все то хорошее, что имеем, не стали бы называть нравственными ценностями честолюбие, честность, милосердие, гуманизм, великодушие и человечность. Эти качества сейчас, в 21 веке, являются верхом человеческой души и порой связаны с чем-то непостижимым, потому что в мире, где существуют жестокость и безжалостность, начинаешь забывать о других людях и своем отношении к ним, и сосредотачиваешься только на себе и своей безопасности. Но разве это выход, решение проблемы? Неужели, если все станут корыстными эгоистами, наша жизнь станет лучше? Вовсе нет, наоборот наша система-жизнь начнет рушиться, ведь она основана на тесной взаимосвязи и взаимопомощи всех ее элементов. Выходом является знакомство с нравственными ценностями (честностью, человечностью, милосердием) или же освежение их в памяти.

Знакомство с ними должно начинаться еще с самого раннего детства, когда закладывается фундамент человеческой души. Человек должен привыкать к человечности, гуманности и милосердию с ранних лет, потому что в течение жизни его могут окружать обман, жестокость и несправедливость, он должен уметь различать плохое и хорошее, добро и зло, чтоб правильно расставить приоритеты. Читая ребенку статьи, книги или лекции о гуманности, вы сможете отпечатать в его памяти ее важность и необходимость, но недостаточно только теории, потому что без применения знаний на практике в них нет смысла. Значит лучшее, что мы можем дать нашим детям, – это пример того, как проявлять человечность, милосердие, великодушие и главное дать понять, сколько пользы может приносить незначительное, на наш взгляд, слово или действие, но в чьей-то жизни оно может сыграть очень важную роль.

Семья – это социальный институт, который формирует характер детей в раннем и подростковом возрасте, и именно от отношений внутри семьи зависит то, как ребенок будет проявлять себя во внешнем мире. Поэтому важно не только учить гуманности подрастающее поколение, но и самим быть таковыми, потому что дети копируют поведение своих родителей, близких родственников и своих кумиров и авторитетов. Давайте становится человечнее с каждым днем, делиться добром чаще, учиться жить без лжи и радоваться тому, что имеем, не только ради себя, но и ради своих детей и близких.