Человек, будь человечнее!

Воронка

Рассказ

Знаете, так бывает, что жизнь преподносит неожиданные уроки и случается то, что совсем не ждешь. Так случилось и со мной.

Дело было в мае сорок третьего года, после нашего советского наступления обе стороны оказались в тяжёлом положении, нам пришлось окопаться, буквально на расстоянии пятисот метров друг от друга, образовав «ничейную» землю. За два года войны, я будучи полевым медиком видел многое, но то, что произошло в эту майскую ночь, я не забуду никогда.

Наш отряд пошел на разведку, но немцы быстро нас обнаружили, и единственное, что нам оставалось это бежать в сторону окопов, но ситуацию усложнял гонящийся за нами патруль, изрытая взрывными воронками земля и ночная темень, ведь даже луна спряталась за тучами. Но вдруг, помимо стука своего сердца, которое било в такт бегу, я услышал пронзительный и страшный свист миномётов, и тут сзади меня послышался глухой хлопок, после которого я отлетел прямо в яму, а дальше тьма.

Очнувшись, я увидел перед собой тело, судя по форме это был немецкий офицер, из того самого патруля, что преследовал нас. Вдруг гробовую ночную тишь прорезал глухой голос немца: «По-мо-ги-те по-жа-луй-ста», – сказал он на ломаном русском. И что делать? Помочь ему? Но он же мой враг. А если я не помогу, то какой из меня человек, который смог спокойно смотреть на мучения, хоть и врага, к тому же, он мог меня давно убить, но не сделал этого. Тогда меня стал терзать выбор: оставить свою человечность, ну или попросту решиться и нажать на курок.

И наконец, я сделал своё моральное решение. Я подошёл к корчащемуся от боли немцу и сразу заметил осколок снаряда, который торчал из его окровавленной ноги. Немецкого я не знал, поэтому как смог, попытался объяснить, что помогу вытащить осколок и обработать рану. Закончив мучительную «операцию», мы расселись по краям и молчали. Удивительная ситуация, два врага сидят в одной воронке и ничего не происходит, совершенно ничего. Наверное, обе стороны уже устали от войны и настал такой момент, когда можно просто не брать оружие.

Время шло, луна вышла из-за туч, было удивительно тихо. Мы были на земле, которая разделяет две армии, вылезу я – пристрелят немцы, вылезет он – наши начнут огонь, ситуация казалась безвыходной, и единственное, что мне оставалось – ждать, а чего ждать – это уже другой вопрос. Но тут немец замешкался, я с опаской потянулся к кобуре, но он лишь достал паёк и всё также на ломанном русском предложил мне. Я не отказался.

Звёзды плыли по небу, а мы всё сидели в «военной яме», но вдруг в ночной темноте с двух сторон полетели сигнальные ракеты, неужто ли начался бой? Мы резко потянулись к своему оружию, но взяв его, мы так и не навели его друг на друга. Сверля его взглядом, по моему лбу потекли капли пота. Снова выбор: человечность или убить врага? Но спустя минуту мои мысли были нарушены криками со сторон сигнальных ракет:

– «Nicht schießen!» (нем. «Не стрелять!»)

– «Солдат, не открывай огонь!»

С краёв ямы показались солдаты – и наши, и немцы решили вытащить нас. Как только мы вылезли, сразу же дали дёру в сторону окопов.

Этот случай навсегда остался у меня в памяти, тогда я понял, что есть человечность и как важно ее сохранить, даже в такие тяжёлые для человека и морали времена. Заклятые враги были готовы зарыть топор войны хотя бы на десять минут, просто, чтобы спасти солдата.

На следующий день мы почти без выстрелов захватили вражескую территорию, многие сдались в плен, в том числе и тот офицер. Еще через год я получил ранение и отправился в госпиталь ближе к Москве. После войны я был медиком и часто ездил по деревням и сёлам, где был нужен врач, вела меня к этому моя человечность, я понял насколько важно помогать другим и быть милосердным, несмотря ни на что, ведь человек должен быть человечнее.