Человек, будь человечнее!

Собачье счастье

Рассказ

Свет фонарей... Шум дождя... Капли, пронзающие всё тело до дрожи. Я шёл по тротуару, ничего и никого не замечая. Мучительный голод поедал меня изнутри. В эти моменты ты начинаешь ценить жизнь.

Последние дни октября казались мне невыносимыми. Дождь лил каждый день без остановки. Холод пронзал до костей. Я не знал, куда мне идти, ведь не было человека, который бы ждал меня. Иногда я закрывал глаза и видел зелёную траву, миску с какой-то необыкновенно вкусной едой, ощущал ласковое прикосновение тёплой человеческой руки… Но это всё было лишь моими мечтами и приятными снами. В реальности я довольствовался лишь местом под мостом, и редко везло, когда оно было сухим. Когда-то у меня была семья, и я радовался каждому дню, проведённому с ней…

Мы гуляли на улице, возле дома, и вдруг к нам подъехала какая-то машина. Я сразу же почувствовал что-то неладное, но не подавал виду. Из машины вышли какие-то странные люди и начали что-то кричать. Я понял, что они приехали не с добрыми намерениями и рванул куда глаза глядят. Родители не успели спастись. Их схватили и увезли, а я остался один. Я долго пытался отыскать их, но у меня ничего не получилось. Тогда я сдался. После этого и началась моя чёрная полоса, наверное, до самой смерти. Я искал разные способы пропитания, но у меня никогда не получалось наесться досыта. Единственное, что я ел, – это объедки в мусорных контейнерах.

Моё внимание привлёк запах свежей выпечки на другой стороне дороги. Подойдя к стеклянной витрине ларька, я пристально смотрел на булочки, смотрел так, как охотник смотрит на добычу, которую он вот-вот подстрелит. Огромное количество пирожков и булочек соблазняли меня. Я понимал, что не могу попробовать всё это. Эта мысль угнетала меня.

Через некоторое время из пекарни вышел молодой человек. Увидев меня, он с улыбкой сказал:

– Эх, друг, потрепала тебя жизнь.

Он вытащил из кармана булочку и дал её мне. Запах её, казалось, разнёсся по всей улице. Аромат свежей выпечки и сыра вызвал у меня слёзы на глазах. Не было ещё такого человека, который бы сделал для меня что-то подобное. Я жадно впился зубами в мягкую булочку. Всё время, пока я ел, молодой человек смотрел на меня с улыбкой. Что его так веселит? И тогда он сказал:

– Пойдём, я тебе помогу!

Он медленно и аккуратно поднял меня с холодного тротуара и повёл в неизвестном направлении. Я не мог сопротивляться. Мне было страшно. В моей жизни было много ситуаций, когда меня уводили в неизвестность, и это заканчивалось побоями. Но молодой человек не был похож на тех людей. Его лицо казалось добрым, он умел располагать к себе. Поэтому я решил, что не буду сопротивляться. Мне хотелось идти за ним. По дороге он несколько раз останавливался и смотрел на меня. Наверно, он никогда не встречался с чем-то подобным.

Мы шли долго. Высокие многоэтажки сменились маленькими и аккуратными домиками. Мы подошли к одному из домов, который был достаточно большим. Во дворе было много цветов и зелени, справа от меня была небольшая полянка с той самой зелёной травкой, на которой я играл в детстве. В доме было просторно и очень уютно, мягкие ковры лежали во всех комнатах. Мне казалось это чем-то немыслимым. Последний раз я видел такое в детстве. Я вспомнил свою семью. Вспомнил дом, в котором мы жили. Внезапно я почувствовал запах матери. Меня накрыла тоска. Я скучал по той жизни. По жизни, в которой мне было весело и комфортно, в которой я никогда не чувствовал голода и особенно тоски. По жизни, в которой я каждый день бегал по зелёной травке со своими братьями и сёстрами.

– Знакомься, это твой новый дом! – сказал молодой человек.

Я не знал, как реагировать. На моей мордашке была видна радость и благодарность. Мне казалось, что я сплю. Молодой человека стоял с той же улыбкой, что была у него при встрече, а я со слезами на глазах.

Я внимательно рассмотрел дом. Он был светлый и тёплый. Мне показали на маленький мохнатый коврик в углу. Рядом с ним стояла блестящая металлическая миска…

Ночью я не спал… Размышлял над тем, как сложилась моя жизнь. А что было бы, если бы я не подошёл к витрине ларька или вырвался из рук, когда меня вели в непонятном направлении? Наверно, я бы навсегда остался одиноким и умер бы под тем самым мостом.

Я не мог даже представить, какой будет моя жизнь дальше. Неизвестность мучила меня. Неужели я наконец-то нашёл ЕГО – того, кто станет мне другом на всю жизнь? Не каждой бездомной собаке может повезти так, как мне. А ведь надо так мало, так мало для счастья собаки! Всего лишь добрый человек.